Этот обвал цен на спотовом рынке биткойнов (BTC) по средам уничтожил позиции с длинным кредитным плечом на рынках производных криптовалют на сумму около 7,56 млрд долларов.

Инвесторы, использующие заемные средства, увеличили в среду длинные позиции примерно на 7,5 млрд долларов. Источник: ByBt.com
Инвесторы, использующие заемные средства, увеличили в среду длинные позиции примерно на 7,5 млрд долларов. Источник: ByBt.com

Это событие ознаменовало собой крупнейшее сокращение бычьего кредитного плеча с марта 2020 года. Розничные и институциональные инвесторы заимствовали у ведущих бирж, чтобы увеличить свою потенциальную прибыль.

Но внезапное изменение спотовых курсов биткойнов, которое, как сообщается, было вызвано анти-биткойнскими твитами Илона Маскса на выходных и вызвано повторением Китаем запрета на криптовалютные транзакции, взорвало бычьи коэффициенты кредитного плеча. Это привело к так называемому каскаду ликвидности на рынке деривативов.

На традиционных рынках инвесторы используют наличные деньги в качестве залога для поддержки своих ставок с кредитным плечом. Тем не менее, индустрия криптовалюты позволяет использовать залог, обеспеченный биткойнами. Таким образом, когда курсы BTC падают, их нисходящее движение ловит бычьих трейдеров - тех, кто имеет позиции с кредитным плечом на более высоких курсах BTC - не с той ноги.

Это событие привело к тому, что многие аналитики ослабили свой бычий настрой на рынке биткойнов, а Скотт Майнерд, главный инвестиционный директор Guggenheim Partners, назвал криптовалюту «тюльпаноманией». Ранее исполнительный директор Уолл-стрит призвал установить целевую цену на биткойн в 600000 долларов.

Но ошеломляющая длительная ликвидация не всех заставила задуматься. Напротив, некоторые аналитики выделили уничтожение как катализатор следующего крупного бычьего сетапа на рынке биткойнов.

Например, трейдер под псевдонимом Twitterati CL207 опубликовал длинную ветку, объясняющую, почему, по его мнению, падение открытого интереса сделало Биткойн сильнее в долгосрочной перспективе.

Денежные мастера

CL207 подчеркнул роль маркет-мейкеров в управлении производной платформой для криптовалюты. Аналитик объяснил, как их стратегии помогли перевести биткойн из более слабых рук в более сильные во время падения в среду.

Оглядываясь назад, можно сказать, что фьючерсный рынок биткойнов обычно слишком длинный. Это побуждает маркет-мейкеров получить доступ к другой стороне бычьих сделок. Итак, они открывают короткие позиции.

Но это не обязательно делает поставщиков ликвидности медвежьими. Они предпочитают поддерживать свои короткие позиции за счет хеджирования на спотовых рынках, покупая BTC или другие бычьи деривативы (опционы, фьючерсы, бессрочные свопы и т. Д.).

«Иногда, - сказал CL207, - спрос на хеджирование / короткую продажу также поражает маркет-мейкера, чтобы маркет-мейкер мог продать им свои короткие позиции, но в целом в криптовалюте он имеет долгосрочные пристрастия, и, таким образом, маркет-мейкер занимает позицию в качестве залога их шорт ".

Аналитик добавил, что маркет-мейкеры покупают спотовые монеты против спроса со стороны быков с высоким кредитным плечом, отметив, что держатели длинных позиций с кредитным плечом являются «самыми слабыми руками» - наиболее уязвимыми для ликвидации, если спотовый курс биткойнов упадет.

Когда происходит длинная ликвидация, маркет-мейкеры закрывают против них свои короткие позиции, чтобы обеспечить ликвидность. Они также продают свои спотовые позиции, чтобы оставаться нейтральными.

6/7

и во время длительного сильного движения ликвидации, ММ постоянно сталкиваются с закрытием длинных позиций, поэтому теперь они должны закрывать свои короткие позиции против них (для обеспечения ликвидности), одновременно продавая спот (чтобы оставаться нейтральными), чтобы раскрутить весь этот процесс.

- CL (@ CL207) 20 мая 2021 г.

Трейдер объясняет, что произошло в среду, когда были ликвидированы длинные позиции на сумму примерно 5 миллиардов долларов, поскольку цена биткойнов упала с почти 40 000 долларов до 30 000 долларов в течение трех часов. Но затем курс BTC / USD быстро восстановился до 40000 долларов.

В то же время открытый интерес по фьючерсам на биткойн не последовал за восстановлением спотовой цены.

Цена биткойнов восстанавливается, в то время как открытый интерес к фьючерсам остается низким. Источник: TradingView.com
Цена биткойнов восстанавливается, в то время как открытый интерес к фьючерсам остается низким. Источник: TradingView.com

«Это означает, что у нас только что произошел переход из самых значительных слабых рук в сильные, вероятно, с 12 марта 2020 года», - отметил CL207, добавив, что сильные руки с реальными деньгами купили BTC по дешевке у маркет-мейкеров. Он сказал:

«Эти монеты теперь перешли от спекулянтов с краткосрочным кредитным плечом к реальным покупателям за наличные».

Кто такие сильные руки биткоина?

Между тем, Вилли Ву написал в своем последнем информационном бюллетене, что долгосрочные перспективы на рынке биткойнов остаются здоровыми, повторив то, что его коллега-трейдер CL207 подчеркнул в своей ветке Twitter: монеты попадают в карманы долгосрочных инвесторов.

Долгосрочный инвестор на рынке биткойнов, или «ходлер», обычно определяет организацию, которая рассматривает криптовалюту как хеджирование от фиатных валют. Политика вливания капитала, проводимая западными центральными банками для смягчения воздействия коронавируса на их экономику, вызвала опасения по поводу инфляции.

Например, Федеральная резервная система США в прошлом году объявила, что хочет поднять инфляцию выше 2%. Центральный банк придерживается политики почти нулевой процентной ставки и ежемесячно покупает государственные облигации и ценные бумаги с ипотечным покрытием на сумму 120 миллиардов долларов.

«Биткойну нет необходимости заменять фиатные валюты для полного сохранения стоимости», - сказал Винченцо Фурсилло, аналитик рисков Seeking Alpha. Добавил он:

«Несмотря на возможную волатильность, прогнозы показывают положительный перекос на следующие пять лет. В небольших масштабах Биткойн должен найти место в качестве стратегической инвестиции в портфель инвесторов, стремящихся застраховаться от предстоящей инфляции».

Источник