В течение последних нескольких дней Ethereum добавлял невероятную прибыль для инвесторов. По данным CoinMarketCap, в понедельник ETH прибавил более 16%, подтолкнув монету к новому рекорду в размере чуть более 3450 долларов. На момент написания статьи монета торговалась на отметке $3470, что на 9,43% больше, чем за последние 24 часа.

Короткое сжатие Эфириума ответственно за ралли

Короткое сжатие относится к тому, когда короткие ордера на продажу на фьючерсном рынке ликвидируются в течение короткого периода времени. Когда шорты будут ликвидированы, продавцам коротких позиций придется выкупать свои позиции. Это автоматически приводит к увеличению покупательского спроса на рынке.

Следовательно, количество коротких позиций быстро снижается, и на рынке начинают доминировать длинные контракты или ордера на покупку.

В случае Ethereum за последние 24 часа наблюдались рекордно высокие короткие ликвидации на всех производных биржах. По данным компании Cryptoanalysis, Cryptochat, ликвидация криптовалюты достигла около 55 миллионов долларов в длинных позициях с левереджем на выходе, что привело к росту цены до нового рекордного максимума.

Источник: Crypto Quant
Источник: Crypto Quant

Источник: Crypto quantumAs в результате возросшей волатильности рыночная капитализация Ethereum (ETH) выросла почти до 400 миллиардов долларов. Примечательно, что его среднесуточный объем торгов составлял примерно 72,7 миллиарда долларов в соответствии с показателями, предоставленными CoinGecko.

Согласно графику, более высокая поддержка необходима, чтобы держать медведей в страхе и позволить быкам сосредоточиться на ценовых уровнях выше $3500 и $4000 соответственно. Дивергенция конвергенции скользящей средней (MACD) говорит о том, что Ethereum прочно находится в руках быков.

Пара/USD росла в течение последних нескольких дней. Источник: Tradingview.com
Пара/USD росла в течение последних нескольких дней. Источник: Tradingview.com

Ethereum продолжает пользоваться признанием

Ethereum, второй по величине цифровой актив по рыночной капитализации, заслужил теплый прием со стороны институциональных инвесторов благодаря своему массовому превосходству в ДеФи. Так совпало, что Ethereum начал съедать долю рынка Биткойна, причем у последнего было около 44,6% против 16,7% для ETH. Среднее количество ETH-газа составляет 39 гвт.

После двухнедельного периода консолидации криптовалютные быки были оживлены резким ростом цен на Эфириум. Однако рынок криптовалют находится в суперцикле. По словам Дэна Хельда, известного аналитика криптовалют, и в ближайшие месяцы он продолжит расти.

"Денежные принтеры идут Брррр...Биткойн был посажен во время финансового кризиса 2008 года в качестве противоядия от плохой политики центрального банка, но он вырос во время макро – бычьего бега (в основном без рецессий или депрессий с 2008 по 2020 год)", - отметил Хельд.

Далее он добавил, что:

"С текущими 4-летними микроциклами Биткойна, совпадающими с более длительными макро-10-летними циклами, это ставит биткойн в потенциальный суперцикл. Это похоже на наблюдение Рэя Далио за краткосрочными и долгосрочными долговыми циклами, но в ускоренном режиме."

Для большинства децентрализованных финансовых сетей экосистема Ethereum считается пионером на рынке смарт-контрактов. Сети DeFi, такие как Uniswap DEX, основаны на экосистеме Ethereum и управляют большинством ежедневных транзакций с криптовалютой.

"Тысячи разработчиков создают приложения, которые воссоздают традиционные финансовые продукты децентрализованными способами поверх Ethereum, и по мере того, как все больше и больше пользователей подключаются к этим приложениям, им требуется ETH (эфир) для проведения любой транзакции",-сказал Сергей Назаров, соучредитель компании smart contract Chainlink.

"Во-вторых, похоже, растет институциональный интерес к публичному блокчейну Ethereum, поскольку заинтересованные стороны играют с способами использования публичной сети", - добавил он.

Интересно также отметить, что соучредитель Ethereum Виталик Бутерин внес его в список самых молодых криптовалютных миллиардеров в мире. Криптохолдинг 27-летнего программиста взлетел до более высоких уровней, когда цена Эфириума достигла новых рекордных максимумов.

Имея баланс более 333 520,81+ в своем публичном кожаном кошельке, Бутерин оценил его в миллиард долларов, когда эта криптовалюта достигла 3000 долларов. Магазин по адресу 0xAb5801a7D398351b8bE11C439e05C5B3259aeC9B с 8 сентября 2015 года самое низкое значение Бутерина в долларовом выражении составило $0,12 19 ноября того же года и составляет $1,044,090,315,14 сегодня, согласно данным Etherscan.

Рекомендуемые изображения из Pixabay, Диаграммы из Tradingview.com

Источник