Эрик Вурхиз - генеральный директор компании ShapeShaft и открытый сторонник биткоина - считает, что до наступления следующей крипто-бычьей эры может пройти от шести месяцев до трех лет. 

Он также предсказал, что к лету курс основной криптовалюты может вырасти до 40 000 долларов, что на 140% больше по сравнению с текущими оценками.

"Не пройдет и десяти лет".

В недавнем интервью для издания Bankless Shows Вурхис утверждал, что царящая крипто-зима не продлится еще десятилетие. Однако если это так, то "вероятно, вся затея провалилась", добавил он.

Американец считает, что криптовалюта может начать бычий рост уже через полгода, поскольку "обычно именно столько времени требуется людям, чтобы начать меняться в сознании и вернуться к спекулятивным циклам".

Он считает, что волатильность рынка в ближайшем будущем будет зависеть от множества ключевых факторов, включая процентные ставки, объявленные Федеральной резервной системой, макроэкономическую среду и реализацию возможных нормативных актов. 

Если условия улучшатся, биткоин может взлететь до 40 000 долларов к лету. Если его прогноз сбудется, это приведет к 2,5-кратной прибыли для инвесторов, которые решат войти в экосистему сейчас:

"Это также во многом связано с макросредой. Пока процентные ставки остаются на высоком уровне, а денежно-кредитные условия ужесточаются, это будет сдерживающим фактором. Это начнет меняться в начале-середине [2023 года]. Поэтому я не удивлюсь, если к лету биткоин будет стоить около $40 000. Это меня нисколько не удивит. И это примерно в 2,5 раза больше, чем сейчас. Так что это отличная доходность".

Эрик Вурхиз, источник: CNN
Эрик Вурхиз, источник: CNN

Вурхис коснулся некоторых серьезных катастроф, которые закроют индустрию в 2022 году, например, краха централизованных организаций (с FTX, Three Arrows Capital, Celsius Network и Voyager Digital). Он посоветовал потребителям защитить себя, полагаясь на методы самостоятельного хранения:

"Но этот урок на самом деле является единственным, потому что если большинство криптофондов и криптосостояния будут находиться у посредников: A) мы никогда не избежим регулирования, от которого все это должно спасти, и B) мы никогда не избежим необходимости доверять людям".

Другие прогнозы

По некоторым оценкам, затянувшийся медвежий рынок биткоина закончится в 2024 году, когда произойдет следующее сокращение BTC вдвое. Одним из сторонников этого тезиса является Марк Юско - генеральный директор Morgan Creek Capital Management, который сказал:

"Затем, когда мы доберемся до лета, тогда и начнется следующее спекулятивное движение, и, скорее всего, это произойдет в преддверии следующего снижения вдвое в 2024 году".

Хантер Хорсли - генеральный директор Bitwise - считает, что следующая волна бычьего роста произойдет в этом году, добавляя, что снижение цен - это отличная возможность для людей увеличить свой вклад в основной цифровой актив. 

Источник