Как сообщается, представители Европейского союза обсуждают план дополнительного регулирования крупнейших систем искусственного интеллекта (ИИ), сообщает агентство Bloomberg.

Сообщается, что Европейская комиссия, Европейский парламент и различные страны-члены ЕС обсуждают потенциальное влияние больших языковых моделей (LLM), включая Meta`s Llama 2 и OpenAI`s GPT-4, и возможные дополнительные ограничения, которые будут наложены на них в рамках готовящегося закона об искусственном интеллекте.

По сообщению Bloomberg, источники, близкие к этому вопросу, заявили, что цель состоит в том, чтобы не перегружать новые стартапы слишком большим количеством нормативных актов и в то же время сдерживать более крупные модели.

По словам источников, договоренность, достигнутая переговорщиками по этой теме, пока находится на предварительной стадии.

Закон об искусственном интеллекте и новые предлагаемые правила для LLM будут представлять собой подход, аналогичный подходу к данному вопросу Закона ЕС о цифровых услугах (DSA).

DSA был недавно введен в действие законодателями ЕС и предусматривает наличие у платформ и веб-сайтов стандартов защиты пользовательских данных и проверки на предмет противоправной деятельности. При этом крупнейшие платформы в Сети подвергаются более жесткому контролю.

У компаний этой категории, таких как Alphabet Inc. и Meta Inc., было время до 28 августа, чтобы обновить практику обслуживания в соответствии с новыми стандартами ЕС.

Закон ЕС об искусственном интеллекте должен стать одним из первых сводов обязательных правил для искусственного интеллекта, установленных западным правительством. В Китае уже принят собственный свод правил по ИИ, который вступает в силу в августе 2023 года.

Согласно правилам ЕС по ИИ, компании, разрабатывающие и внедряющие системы ИИ, должны будут проводить оценку рисков, маркировать контент, создаваемый ИИ, и, помимо прочего, им будет полностью запрещено использовать биометрическое наблюдение.

Однако законодательство еще не вступило в силу, и у стран-участниц остается возможность не согласиться с любым из предложений, выдвинутых парламентом.

По имеющимся данным, в Китае с момента введения в действие законов об искусственном интеллекте уже выпущено более 70 новых моделей ИИ.

Журнал: Правда о кубинской биткоин-революции: Репортаж с места событий

Источник