Законодатели Европейского союза проголосовали за законопроект, который вводит "запретительные" требования к капиталу банков, владеющих криптоактивами, ссылаясь на необходимость более строгого регулирования, о чем свидетельствует хаос в отрасли за последние несколько месяцев. 

Быстрые факты

  • Законопроект отражает политику, предложенную Базельским комитетом Банка международных расчетов, который классифицирует необеспеченные криптовалюты как самый высокий уровень риска, устанавливая ограничение капитала в размере 2% для банков, владеющих необеспеченными криптовалютами.
  • "Банки будут обязаны держать евро собственного капитала на каждый евро, который они держат в криптовалюте", - сказал в своем заявлении Маркус Фербер, правоцентрист из Германии, член Европейского парламента.
  • "Такие запретительные требования к капиталу помогут предотвратить распространение нестабильности в мире криптовалют на финансовую систему", - добавил Фербер.
  • Ожидается, что законопроект будет введен в действие в январе 2025 года, если Европейский парламент одобрит окончательный вариант.
  • Ассоциация финансовых рынков Европы заявила, что предложение не содержит определения криптоактивов и, следовательно, может быть применено и к токенизированным ценным бумагам.

Источник