24 августа в Комиссию по ценным бумагам и биржам США были поданы еще две заявки на фьючерсные ETF на Ethereum. Партнерами по последним двум заявкам выступили компании ARK Invest и 21Shares.

Заявки поданы на "ARK 21Shares Active Ethereum Futures ETF" (ARKZ) и "ARK 21Shares Active Bitcoin Ethereum Strategy ETF" (ARKY).

У нас есть еще две заявки на ETF с фьючерсами на Ethereum. Эта пара принадлежит партнерству @ARKInvest/@21Shares. Один из них будет состоять только из фьючерсов на ETH. Другой будет представлять собой фьючерсы на биткоин и Ethereum.
h/t @NateGeraci pic.Twitter.com/mgS9QzCdPX

- James Seyffart (@JSeyff) 24 августа 2023 г.

Гонка фьючерсов на Ethereum накаляется

Изначально обе компании планировали запустить спотовый биткоин ETF в 2021 году, однако все заявки на спот были отклонены SEC. Кроме того, в настоящее время в очереди на рассмотрение находятся по меньшей мере 16 заявок на Ethereum- и смешанные Ethereum- и Bitcoin ETF.

Многие из первых дат принятия решений приходятся на середину октября, что может стать важным месяцем для криптовалютных новостей, если SEC наконец смягчит свою позицию.

Valkyrie должен стать первым ETF с фьючерсным продуктом, решение по которому ожидается 3 или 4 октября, однако это будет гибридный фонд BTC и ETH. Первый чисто фьючерсный ETF на Ethereum - Volatility Shares - должен появиться примерно 12 октября.

"[Меня] продолжает удивлять количество эмитентов, бросающих шляпу на ринг", - прокомментировал президент ETF Store Нейт Джерачи, который также уверен, что спотовые ETF "потенциально не за горами".

Аналитик Bloomberg по ETF Джеймс Сейффарт согласился с этим мнением, добавив:

"Я на 90% с вами согласен. Единственная причина, которая имеет смысл для меня, заключается в том, что если вы собираетесь стать известной фирмой, предлагающей криптовалюты. Вам вроде как просто необходимо иметь в меню опцию для этого... Даже если это не приносит денег (по крайней мере, в начале)".

Цены на ETH понижены

Гонка Ethereum ETF, возможно, и разгорается, но базовый актив охлаждается. За день курс ETH упал примерно на 1% и на момент написания статьи торговался на уровне 1 659 долларов США, вернувшись к февральским ценовым уровням.

За последние две недели актив потерял более 10%, откатившись от долгосрочной поддержки на уровне 1850 долл. до текущих уровней. Он нашел надежную поддержку на уровне 1600 долларов США, но она может быть разрушена, если старший брат биткойна снова повернет на юг.

Источник