В четверг южнокорейские прокуроры провели обыск на криптовалютной бирже Bithumb в связи с обвинениями в манипулировании ценами и мошеннических операциях с местными токенами, включая GoMoney2 и Pixel Coin, по сообщениям местных СМИ. Руководителям Bithumb ранее на этой неделе были предъявлены отдельные обвинения в хищениях и манипулировании ценами на акции.

Быстрые факты

  • Обыск в Bithumb проводится для сбора данных о транзакциях GoMoney2 и Pixel Coin, сообщили агентству Yonhap в прокуратуре Южного округа Сеула.
  • GoMoney2 по-прежнему торгуется на Bithumb, в то время как Pixel Coin никогда не была зарегистрирована на платформе. Сообщается, что прокуроры планируют провести обыск и арест на местных биржах Coinone и Upbit, которые исключили Pixel из списка за несоответствие внутренним стандартам.
  • Кроме того, в среду прокуратура Сеула запросила ордер на арест Кан Чон Хёна, который, как сообщается, является председателем совета директоров Bithumb, за предполагаемые растраты и мошеннические операции. 
  • Его сестра Кан Джи Ен является генеральным директором двух дочерних компаний Bithumb, Inbiogen и Bucket Studio, в отношении которой в январе власти также провели расследование по обвинению в растрате и манипулировании ценами на акции. Inbiogen Канга владеет производителем видеооборудования Vidente, который является единственным крупнейшим акционером Bithumb Holdings.
  • Bithumb является второй по объему торгов криптовалютной биржей в Южной Корее и одной из пяти полностью лицензированных платформ страны наряду с Upbit, Coinone, Korbit и GOPAX. 
  • Южнокорейские криптоинвесторы прозвали местные криптовалюты "монетами Кимчи" в честь представительного блюда из ферментированных овощей этой страны. 
  • Компания Bithumb не сразу ответила на запрос Forkast'а о комментариях. 

Источник