Драма Coinbase, начавшаяся в конце июля, продолжается с новыми событиями. На прошлой неделе бывший менеджер по глобальным продуктам Coinbase Ишан Вахи признал себя невиновным по двум пунктам обвинения в сговоре и двум пунктам обвинения в мошенничестве с использованием средств связи в федеральном суде Манхэттена. Вахи был арестован при попытке сесть на рейс из США в Индию в мае и обвинен в инсайдерской торговле. 

В то время как фигура Вахи является центральной в двух отдельных судебных делах, на прошлой неделе появилось еще два иска против криптовалютной биржи, расположенной в Сан-Франциско. Юридическая фирма Bragar Eagel & Squire сообщила, что подаст иск против Coinbase за обманчивые заявления о своей деловой практике. Компания Pomerantz LLP также подала иск против биржи, утверждая, что она имеет право на компенсацию за любые убытки, понесенные в результате нарушения ответчиком федеральных законов о ценных бумагах.

В обеих жалобах истцы утверждают, что Coinbase сделала мошеннические и обманные заявления относительно бизнеса компании, ее операций и усилий по соблюдению законодательства в период с 14 апреля 2021 года по 26 июля 2022 года. Сообщается, что Coinbase отказалась раскрыть информацию о том, что она разрешила гражданам США торговать цифровыми активами, которые требуют регистрации Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в качестве ценных бумаг, несмотря на свою осведомленность и самоуверенность.

11 человек обвиняются в криптовалютной "пирамидальной схеме" стоимостью $300 млн.

Жаркий сезон для правоохранительных органов - SEC предъявила обвинения 11 лицам за их предполагаемую роль в создании "мошеннической крипто-пирамиды" платформы Forsage. Обвинения были предъявлены в окружном суде США в штате Иллинойс. SEC утверждает, что основатели и промоутеры платформы использовали "мошенническую крипто-пирамиду и схему Понци" для привлечения более 300 миллионов долларов от "миллионов розничных инвесторов по всему миру".

Продолжить чтение

Новый законопроект о криптовалютах может расширить регуляторные полномочия CFTC

В то время как законопроект Ламмиса-Гиллибранда о криптовалютах и несколько версий законодательства о стейблкоинах, похоже, отложены до осени, председатель сельскохозяйственного комитета Сената США Дебби Стабеноу и член комитета Джон Бузман представили Закон о защите потребителей цифровых товаров. Законопроект предусматривает обязательную регистрацию CFTC широкого спектра участников рынка и получил широкое одобрение в криптосообществе. 

Продолжить чтение

Банки закрывают счета криптовалютных бирж в Португалии

Несколько крупных банков Португалии начали закрывать счета криптовалютных бирж по соображениям "управления рисками". По меньшей мере четыре криптовалютные биржи закрыли свои счета, включая CriptoLoja, которая первой получила лицензию на работу в стране. Закрытие этих счетов рассматривается как удар по криптовалютному подходу Португалии, поскольку ранее власти отклонили два налоговых предложения, которые могли быть применены к инвесторам, зарабатывающим на криптовалютах.

Продолжить чтение

Источник