Децентрализованная биржа SpiritSwap, построенная на платформе смарт-контрактов FANTOM, прекращает свою деятельность с 1 сентября, ссылаясь на влияние проблемного китайского межцепочечного протокола Multichain.

В объявлении, опубликованном 9 августа в Discord, разработчики сообщили, что в результате взлома Multichain вся казна SpiritSwaps опустела и, следовательно, "не было средств для финансирования основных аспектов нашей деятельности", включая операционные расходы, заработную плату и маркетинг. Команда заявила, что ищет "команду, которая возьмет на себя управление" DEX к 1 сентября. Если к этому времени смена владельца не произойдет, то DEX полностью прекратит свою деятельность.

Основанная в 2021 году, компания SpiritSwap была одной из популярных DEX на Fantom до начала медвежьего рынка криптовалют. В январе 2022 года его общая стоимость блокировки (TVL) достигла рекордного уровня в 374 млн. долл., однако на момент публикации статьи она составляет 2,92 млн. долл.

После нескольких месяцев спекуляций разработчики Multichain сообщили, что соучредитель и генеральный директор компании Чжаночжун Хэ был арестован китайской полицией в мае по неизвестным обвинениям. Как утверждается, на момент задержания он имел полный доступ к закрытым ключам и серверам Multichain. Несмотря на отсутствие информации о его задержании, средства, принадлежащие Multichain и ее пользователям, были обменены на стейблкоины, а также на приватные монеты и выведены из протокола. Некоторые пострадавшие утверждают, что китайская полиция причастна к тщательно разработанной схеме хищения средств пользователей.

До инцидента протокол Multichain был выбором компании Fantoms. Сочетание конфискованных средств и бегства капитала привело к тому, что TVL компании Fantoms снизился с 364 млн. долл. в начале мая до 72 млн. долл. на момент публикации. Ранее кредитный протокол Fantoms Geist Finance объявил о своем закрытии в связи с использованием Multichain.

Конец эпохи: @Spirit_Swap прекращает свою деятельность; самое первое место, где я приземлился на #Fantom 828 дней назад

Они ищут команду для передачи дел; в противном случае операции будут прекращены 1 сентября; будет разработано руководство, которое поможет пользователям снимать $SPIRIT dregs по мере их разблокировки pic.Twitter.com/Syu2wqNlAY

- The Fantom Ecologist (@ftm_ecologist) 9 августа 2023 г.

Журнал: Рискованное решение китайского суда по биткоину: есть ли у Huobi проблемы или нет

Источник