Octopus Network - многоцепочечная криптосеть, поддерживающая приложения Web3 - уволит 40% своих сотрудников, чтобы обеспечить свое выживание в условиях продолжающейся криптозимы.

Неблагоприятные макроэкономические факторы оказали свое влияние на многих других лидеров отрасли, которые приняли аналогичные меры в течение последних нескольких месяцев. В качестве примера можно привести Coinbase, Cryptocom, Huobi, Bybit, BitMEX и другие.

Эта зима отличается от других

В недавнем письме Луис Лю - основатель Octopus Network - объявил, что они проведут рефакторинг команды, чтобы справиться с неблагоприятными условиями рынка. Он также утверждал, что нынешний медвежий рынок несколько отличается от предыдущих:

"Нынешняя зима - это третья зима, которую я пережил, первые две - 2014-2015 и 2018-2019 - и я вижу, что эта зима сильно отличается от других".

Лю считает, что криптовалюты окажутся в числе наиболее пострадавших отраслей, где будут сохраняться высокие риски и повышенная волатильность. Он также считает, что большинство стартапов Web3 не переживут сложные времена, прогнозируя, что негативная тенденция продлится еще как минимум год.

В связи с этим компания Octopus Network (которая поддерживает разработку блокчейн-приложений Web3) ввела в действие свою "Программу добровольного увольнения" и уволит 40% от общего числа сотрудников. Кроме того, оставшимся 18 сотрудникам придется согласиться на сокращение заработной платы:

"Итак, мы продвигаемся вперед по программе добровольного увольнения. На сегодняшний день примерно 40% членов (12 из 30) покинут основную команду в рамках программы. Оставшиеся члены команды согласятся на сокращение зарплаты на 20%, а поощрение в виде жетонов будет приостановлено на неопределенный срок."

Фонд Near является "эксклюзивным стратегическим инвестором" и "материнской сетью" Octopus Network. Лю сказал, что партнерство между двумя организациями остается крепким, добавив, что NEAR и IBC станут "двумя краеугольными камнями" новой стратегии Octopus.

2022 год: год увольнений и банкротств

Многие криптовалютные компании сократили численность своих подразделений, что было вызвано спадом на рынке и снижением интереса к цифровым активам. 

Ведущая американская биржа Coinbase в июне уволила 18% своих сотрудников, BlockchainCom - 25%, а NFT-площадка OpenSea рассталась с 20% сотрудников.

Компании, включая аргентинскую криптовалютную платформу Lemon Cash и австралийскую торговую площадку Swyftx, пошли еще дальше, уволив соответственно 38% и 40% своих сотрудников.

За последние несколько месяцев многие компании не смогли справиться с турбулентностью и в конечном итоге прекратили свою деятельность или обратились за защитой от банкротства. Такими примерами являются бывшие гиганты Celsius Network, Three Arrows Capital (3AC), Vauld, Core Scientific и другие.

Источник