После грандиозного ралли на прошлой неделе биткоин снова закрылся красным днем. В результате этого большая часть достигнутых за это время успехов была сведена на нет, и цифровой актив вновь оказался ниже отметки $23 000. Импульс быстро сошел на нет, так как новости о рецессии улеглись. Его жизнеспособность в качестве хеджирования инфляции снова ставится под сомнение, учитывая его результаты до сих пор в этом году.

Является ли биткоин все еще хорошей ставкой?

Биткойн является средством хеджирования инфляции, что было одним из преимуществ этого цифрового актива. Это связано с его показателями в годовом исчислении по сравнению с другими финансовыми рынками за аналогичные периоды времени. Поскольку эти финансовые рынки, такие как фондовый рынок, не могли идти в ногу с высоким уровнем инфляции, инвесторы, естественно, устремились к биткоину, поскольку годовая доходность превышала процент инфляции.

То есть до тех пор, пока не наступит медвежий рынок, где эффективность биткоина как средства хеджирования инфляции начнет пошатываться. В качестве примера можно привести медвежий рынок, который сейчас наблюдается на рынке. За это время цифровой актив потерял около 44% своей стоимости, а инфляция продолжает достигать 40-летних максимумов. Однако из месяца в месяц биткоин опережает такие известные рынки, как S&P, что подтверждает его способность приносить разумную прибыль даже во время медвежьего рынка.

 BTC видит еще одно красное дневное закрытие | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC видит еще одно красное дневное закрытие | Источник: BTCUSD на TradingView.com

За последний месяц биткоин вырос более чем на 20%, в то время как S&P вырос всего на 8%. Но в годовом исчислении рынок упал значительно меньше, чем биткоин - на 5,8%. Таким образом, хотя биткоин показал себя как хорошая ставка, когда речь идет о хеджировании от инфляции, он остается выбором для инвесторов с большой склонностью к риску.

Настроения на рынке указывают на восстановление

Обвал криптовалютного рынка, произошедший в июне, отправил настроения на рынке глубоко на территорию крайнего страха. Это продолжалось в течение нескольких недель, пока цены на криптовалюты пытались восстановить утраченную стоимость. Однако ситуация быстро изменилась, когда в июле цена биткоина стремительно восстановилась.

Биткоин снова поднялся выше 24 000 долларов, и это вновь зажгло веру в сердцах инвесторов. Настроение восстановилось вместе с ценой и к концу месяца достигло максимума чуть ниже 30 баллов по индексу страха и жадности. Этот показатель все еще оставался на территории страха, но, тем не менее, это было замечательное восстановление настроений.

Сейчас, даже несмотря на снижение, данные показывают, что инвесторы по-прежнему сохраняют позитивный настрой по отношению к цифровым активам, таким как биткоин. Позитивные настроения способствуют накоплению, а накопление ведет к восстановлению. Биткоину просто необходимо удержаться выше уровня поддержки $22 700 и закрыться по более высокой цене для отскока выше $23 000.

Изображение с сайта Outlook India, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник