В последние месяцы компания Voyager Digital была занята тем, что пыталась продать оставшиеся у нее криптовалютные активы на централизованных биржах. В качестве последнего шага обанкротившийся криптоброкер перевел миллионы в SHIB и ETH на Coinbase. Согласно данным на цепочке, Voyager перевел токены SHIB и ETH в учетную книгу Coinbase в пятницу, 11 августа.

Миллионы в SHIB и ETH переведены на Coinbase компанией Voyager

С начала года Voyager распродает активы. В частности, последние транзакции на цепочке показывают, что Voyager перевела на Coinbase в общей сложности 5,5 млн долл. в криптовалюте. Транзакции состояли из 1500 ETH, отправленных в двух транзакциях.

Перед переводом на Coinbase на отдельные кошельки были отправлены 1 000 ETH и 500 ETH общей стоимостью 2,77 млн. долл. Затем еще 250 млрд SHIB стоимостью 2,7 млн долл. были отправлены на Coinbase.

Данные по цепочке также показывают, что Voyager переводит все свои запасы токенов на основной адрес. Это, скорее всего, означает, что компания консолидирует свои криптоактивы перед тем, как перевести их на криптобиржи.

Обанкротившаяся криптовалютная компания Voyager перевела на Coinbase 1 500 ETH (2,77 млн. долл.) и 250 млрд. SHIB (2,7 млн. долл.). Кроме того, Voyager переводит все оставшиеся токены на основной адрес. В настоящее время на адресах Voyager.... находится криптовалюта на сумму около 81,63 млн. долл.

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 12 августа 2023 г.

Ищем клиентов для оплаты пакетов

Цель Voyager - в конечном итоге хотя бы частично возместить убытки по всем клиентским счетам. В прошлом году компания обанкротилась после банкротства криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital, который не смог погасить кредит Voyager в размере 665 млн долл. Однако в мае 2023 года компания получила разрешение суда на сворачивание своей деятельности и начало выплаты клиентам части их криптоактивов, которые были заблокированы более года назад.

Согласно судебным документам, у Voyager было всего около 630 млн. долл. для выплаты 1,8 млрд. долл. по претензиям клиентов. В результате пользователи Voyager могли претендовать только на 35,72% своих токенов. Они могли либо немедленно отозвать свои требования, либо подождать 30 дней, чтобы получить выплаты в долларах США после того, как Voyager продаст токены.

 Цены на VGX снижаются на фоне продолжения процедуры банкротства | Источник: VGXUSDT на Tradingview.com
Цены на VGX снижаются на фоне продолжения процедуры банкротства | Источник: VGXUSDT на Tradingview.com

По данным компании Arkham Intelligence, на тот момент у Voyager было 268 млн. долл. в ETH, 236 млн. долл. в USDC и 77 млн. долл. в SHIB. Но теперь, когда время для предъявления претензий со стороны клиентов прошло, Voyager, похоже, консолидирует оставшиеся активы по одному адресу перед их продажей. По данным компании Arkham Intel, в настоящее время на адресах Voyager осталось криптовалюты на сумму около 81,63 млн. долл.

Что это означает для цен на SHIB и ETH

Недавний перевод миллионов долларов в токенах SHIB и ETH с Voyager Digital на Coinbase может свидетельствовать о готовящемся давлении продаж на эти две криптовалюты. Если Coinbase выпустит эти токены на открытый рынок, это может привести к дальнейшему снижению цен, так как предложение превысит спрос.

SHIB в настоящее время находится на подъеме и за 7 дней вырос на 15,55%. ETH, с другой стороны, в настоящее время колеблется в районе 1850 долл. после того, как экосистема ETH достигла важной вехи: количество ненулевых адресов достигло нового исторического максимума.

Изображение с сайта Currency.com, график с сайта Tradingview.com

Источник