Шибетоши Накамото из Dogecoin считает, что потенциальный крах криптовалютной биржи Binance или эмитента стабильных монет Tether может серьезно дестабилизировать всю отрасль.

Он также посоветовал людям проводить соответствующие исследования и понимать специфику сектора цифровых активов, прежде чем входить в него.

Крах Binance/Tether может стать катастрофическим

Со-создатель мемкоина Dogecoin - Билли Маркус (более известный как Шибетоши Накамото) - считает, что если Binance или Tether потерпят крах, это может стать "практически концом игры".

Американский инженер-программист также отметил, что все больше людей понимают, что слишком большая централизация - это "большая слабость".

всем, кто беспокоится о том, что binance и/или tether рухнут, если это произойдет, то игра будет окончена.

хорошо, что все больше людей наконец-то понимают, что все это такое, и что централизованные вещи - это большая слабость, но также, это было так, когда вы тоже покупали.

- Shibetoshi Nakamoto (@BillyM2k) 16 ноября 2022 г.

Бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси был среди тех, кто согласился с предположением Накамото. Он сказал, что такой потенциальный крах, несомненно, станет "концом игры для игр".

Тем не менее, создатель DOGE считает, что потенциальное неблагоприятное событие не будет означать "смерть криптовалюты", а вызовет "большой мега-обвал рынка".

Почти каждый сбой в прошлом, включая недавнее фиаско с FTX, приводил к серьезному падению рынка и панике среди участников криптовалют. Неопределенность также заставила критиков объявить биткоин "мертвым".

Несмотря на "смерть" более 460 раз, основная криптовалюта все еще существует и продолжает расширять свое присутствие по всему миру. Она стала законным платежным средством в странах с проблемной экономикой, таких как Сальвадор и Центральноафриканская Республика, а многие инвесторы рассматривают этот актив как хедж против инфляции из-за его ограниченного предложения.

Как обстоят дела у Binance?

Некоторые участники рынка ожидали, что кризис FTX вызовет эффект домино и втянет в грязь другие биржи.

Крупнейшая криптовалютная платформа - Binance - заверила, что ее баланс стабилен, и даже пополнила свой Фонд безопасных активов для пользователей (SAFU) до 1 млрд долларов США, чтобы защитить клиентов в случае чрезвычайной ситуации.

Кроме того, компания ввела фонд восстановления отрасли, который может помочь проблемным проектам в неспокойные времена.

"Чтобы уменьшить дальнейшие каскадные негативные последствия FTX, Binance формирует фонд восстановления индустрии, чтобы помочь проектам, которые в остальном сильны, но находятся в кризисе ликвидности. Более подробная информация появится в ближайшее время. Тем временем, пожалуйста, свяжитесь с Binance Labs, если вы считаете, что соответствуете требованиям", - заявил генеральный директор Чжао.

Источник