Если судить по результатам деятельности за год и их просадке от исторических максимумов (ATH), то биткоин (BTC) и Ethereum (ETH) показали очень схожие результаты. Если BTC с начала года вырос на 25,5%, то ETH поднялся примерно на 27%. По сравнению со своим ATH биткоин снизился на 69,9%, а эфир - на 68,9%.

Несмотря на такие сопоставимые показатели, не прекращаются споры о том, что Ethereum может заменить ("перевернуть") Bitcoin в качестве крупнейшей криптовалюты по рыночной капитализации в течение следующих нескольких лет или в следующем бычьем цикле.

Одним из сторонников этой теории является Хасиб Куреши из Dragonfly Capital. В недавнем интервью управляющий партнер инвестиционной компании заявил, что если какая-либо криптовалюта и достигнет 1 триллиона долларов, то это будет Ethereum.

Его аргументы? Институциональные инвесторы, которым необходимо согласовать покупку с их повесткой дня в области охраны окружающей среды, социальной защиты и управления (ESG):

Вам нужны институциональные покупатели, готовые купить эту вещь в большом объеме, и Ethereum - это действительно единственная игра в городе, если вы являетесь институциональным покупателем.

Кроме того, эксперт отметил, что учреждениям становится все труднее обосновывать биткоин в качестве инвестиции.

"Я вижу это часто, потому что мы много работаем с крупными учреждениями [...]. Это явно то, что их все больше и больше беспокоит. Они хотят инвестировать в криптовалюты, но это должно соответствовать их мандату ESG", - сказал Куреши.

2. Ethereum превосходит #Bitcoin в глазах учреждений, поскольку он более дружелюбен к ESG.

"Если вы хотите получить монету в триллион долларов, вы не добьетесь этого за счет розничной торговли".

"Ethereum - действительно единственная игра в городе, если вам нужны институциональные покупатели" pic.Twitter.com/f2H2gg224T

- Майлз Дойчер (@milesdeutscher) 18 января 2023 г.

Еще одним аргументом сторонников теории является то, что Ethereum преимущественно соответствует требованиям OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США), что может облегчить учреждениям выход на рынок.

С другой стороны, сторонники биткоина, скорее всего, возразят, что майнинговая индустрия является одной из самых устойчивых отраслей промышленности. В своем последнем отчете Совет по майнингу биткойнов обнаружил, что энергобаланс в майнинге биткойнов в настоящее время на 58,9% устойчив.

Более того, по оценкам, майнинг биткойнов может сократить глобальные выбросы на 8% к 2030 году, просто за счет преобразования расточительных и опасных выбросов метана в выбросы, которые в 80 раз менее вредны.

Вот что говорит технический анализ Ethereum / Bitcoin

Взгляд на 4-часовой график Ethereum / Bitcoin показывает, что ETH в настоящее время остается в нисходящем тренде по сравнению с BTC. На ETH произошел скачок выше и выше вымпела для соотношения ETH/BTC, после чего последовал откат к уровню поддержки, когда биткоин за несколько дней прорвался с $18 000 до $21 000, как объяснил основатель LedgArt через Twitter.

По мнению аналитика, такие типы фальшивых фитилей прорываются вниз. Он сказал: "Все еще ожидаю, что этот уровень пробьется ниже в течение следующих нескольких недель, поскольку BTC продолжает укрепляться, поглощая ликвидность от альтов, подобно тому, как это произошло во время ралли на медвежьем рынке в 2019 году", и поделился графиком ниже.

Ethereum / Bitcoin, 4-часовой график | Источник: Twitter @CryptoKaleo
Ethereum / Bitcoin, 4-часовой график | Источник: Twitter @CryptoKaleo

BTC в настоящее время торгуется на уровне $18 798, а ETH находится чуть выше уровня поддержки $1 500 на отметке $1 528.

Featured image from Kanchanara / Unsplash, Chart from Twitter/TradingView.com

Источник