В этом выпуске
  1. Экономические проблемы Китая: Криптовалюты ждут неприятности?
  2. НФТ: Потери и новый боец
  3. Подъем Friend.tech: светлое пятно на медвежьем рынке

1. Неровная дорога впереди?

Экономические проблемы Китая, вызванные пандемией, накладывают отпечаток на мировые рынки, в том числе и криптовалют. Изображение: Canva
Экономические проблемы Китая, вызванные пандемией, накладывают отпечаток на мировые рынки, в том числе и криптовалют. Изображение: Canva

В Китае, второй по величине экономике мира, восстановление экономики после пандемии приостановилось, и впервые за последние два года он столкнулся с дефляционным давлением. Это, а также неадекватная политика правительства по стимулированию экономики, может предвещать неприятности как для экономики страны, так и для криптовалютного рынка.

  • Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в июле снизился на 0,3% в годовом исчислении, что стало первым падением показателя с февраля 2021 г., а индекс цен производителей (PPI) упал на 4,4%, зафиксировав 10-й месяц снижения подряд, согласно данным Национального бюро статистики, опубликованным ранее в этом месяце.
  • Помимо дефляционного давления, июльские экономические данные показали самое быстрое снижение экспорта с начала 2020 г., рост безработицы, а также более слабое, чем ожидалось, внутреннее потребление.
  • Несмотря на экономические потрясения, Центральный банк Китая в понедельник снизил ставку по однолетним кредитам (LPR) только на 10 базисных пунктов до 3,45%, что значительно меньше, чем ожидалось аналитиками, которые прогнозировали два снижения ставки на 15 базисных пунктов по однолетним и пятилетним LPR, по данным Reuters, опубликованным в понедельник.
  • Опасения по поводу стабильности валюты могут объяснять нежелание китайских политиков проводить более жесткую политику поддержки, поскольку на прошлой неделе курс офшорного китайского юаня снизился до отметки менее 7,3 за доллар США с исторического минимума 7,3749, достигнутого в октябре 2022 года.
  • "Самым большим (макрориском для криптовалют) является потенциальная девальвация китайского юаня, торгующегося на самом слабом уровне с 2007 года", - заявил на прошлой неделе по электронной почте Маркус Тилен, руководитель отдела криптовалютных исследований сервисной платформы Matrixport, специализирующейся на цифровых активах.
  • "В августе 2015 года, когда Китай в последний раз девальвировал юань, цена биткойна снизилась на 23% в течение двух недель после девальвации", - добавил Тилен.

2. Страх витает в воздухе

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НМТ. Они управляются компанией CryptoSlam, которая является дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast Labs.
Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НМТ. Они управляются компанией CryptoSlam, которая является дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast Labs.

Вознаграждение создателей или роялти остается актуальной темой в экосистеме нефиатных токенов. В 2022 году торговые площадки X2Y2 и LooksRare приняли решение отказаться от взимания платы с создателей, а вскоре после этого эстафету перехода к нулевым отчислениям подхватила компания Blur. 18 августа компания OpenSea объявила о своем решении отказаться от роялти, и рынок NFT немедленно отреагировал на это.

  • Стоимость NFT упала почти на 7,5% после заявления OpenSea об отказе от принудительного взимания платы с создателей.
  • Создатели утверждают, что роялти необходимы как для стимулирования инноваций в Web3, так и для поддержки творческих работников, в то время как технологические пуристы не хотят иметь никаких обязательств в отношении цифровых активов, которыми они сейчас владеют.
  • Марк Кьюбан, Ят Сиу и Yuga Labs - вот лишь некоторые из самых громких имен, выступивших с заявлениями против решения OpenSea. Марк Кьюбан назвал это "огромной ошибкой" в отношении платформы обмена сообщениями X, ранее известной как Twitter.

    С 18 августа торговая прибыль упала в среднем до -us$2,08 млн. в день, что является самым низким показателем с последней недели июня после катастрофического монетарного роста Azuki.
  • Такие платформы, как торговая площадка Zora, внедряют инновации в области роялти, делясь с создателями НФТ процентом от сборов платформы.

3. Следующая большая вещь

Friend.tech вновь пробудил интерес к криптовалютам в условиях "медвежьего" рынка. Изображение: Friend.tech/Canva
Friend.tech вновь пробудил интерес к криптовалютам в условиях "медвежьего" рынка. Изображение: Friend.tech/Canva

Friend.tech, новое децентрализованное мобильное приложение, объединяющее токеномику с социальными сетями, с момента запуска 10 августа насчитывает более 100 тыс. уникальных трейдеров и 1,1 млн транзакций, что делает его одним из самых прибыльных протоколов в криптовалютной экосистеме.

  • Friend.tech, запущенная на блокчейне Coinbase Base, позволяет пользователям выпускать "ключевые" токены - ранее известные как "акции", - которые привязаны к их учетным записям в Twitter и открывают возможности для участия, например, в закрытых чат-группах. Токены можно покупать и продавать, и их цена растет по мере роста числа поклонников эмитента.
  • Friend.tech взимает 10% комиссионных за каждую транзакцию, из которых 5% идет владельцам счетов, а вторая половина - платформе. По данным DefiLlama на момент публикации, за последние две недели Friend.tech получил почти 7 млн. долл.
  • Некоторые пользователи Friend.tech расширили сферу использования своих токенов за пределы эксклюзивных чатов и сообщений в Twitter. Псевдонимный криптотрейдер и влиятельный человек RookieXBT предлагает владельцам своих "ключей" 33% от дохода, получаемого на Friend.tech, и другие привилегии, например бесплатную премиум-подписку на X (ранее известный как Twitter).
  • Приложение для социальных сетей привлекло и тех, кто не связан с криптовалютами: в выходные американский баскетболист Грейсон Аллен завел свой аккаунт на Friend.tech.
  • Во вторник Friend.tech переименовал свой токен "share" в "key", объяснив, что новое название "лучше иллюстрирует их назначение в качестве элементов приложения, используемых для разблокировки чатов ваших друзей".
  • Однако некоторые предполагают, что смена названия может быть вызвана соображениями регулирования. "Вероятно, это было сделано для того, чтобы не называться ценной бумагой", - сказал во вторник стратег Forkast Labs NFT Иегуда Петшер, после того как американские регулирующие органы недавно подали ряд исков против платформ цифровых активов.
Источник