Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) просит откликнуться на второй консультационный документ по законопроекту о рынках криптоактивов (MiCA), опубликованный в четверг.

Быстрые факты

  • До 14 декабря регулятор рынка собирает отзывы по пяти ключевым направлениям: показатели устойчивости распределенных электронных книг, раскрытие внутренней информации, требования к "белой книге", меры по обеспечению прозрачности торговли и требования к ведению учета для поставщиков криптовалютных услуг.
  • Для повышения посттрейдинговой прозрачности ESMA предложила поставщикам услуг сообщать дату и время торгов и публикации, количество криптоактива, ценовую информацию, место исполнения и идентификатор сделки.
  • После получения отзывов на 307-страничный документ ESMA планирует представить окончательный вариант документа с проектом технического стандарта на утверждение Европейской комиссии до 30 июня 2024 года. Регулятор также планирует опубликовать третий консультационный документ в первом
  • MiCA - это законодательная база Европейского союза по регулированию цифровых активов. Согласно законопроекту, криптовалютные компании и биржи должны получить лицензию для работы на территории блока, а эмитенты стейблкоинов обязаны иметь соответствующие резервы.
  • Официальный журнал Европейского Союза опубликовал законопроект MiCa 9 июня. Его положения будут применяться с 30 декабря 2024 года.

Источник