Согласно отчету, опубликованному в среду, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) заявило, что децентрализованное финансирование (DeFi) может обеспечить большую финансовую доступность, предлагая доступ к финансовым продуктам и услугам без посредников.

Быстрые факты

  • Смарт-контракты могут снизить потребность в традиционных финансовых посредниках, что может принести «потенциальные преимущества с точки зрения скорости, безопасности и затрат на финансовые транзакции», добавили в ESMA.
  • В 22-страничном отчете также подчеркиваются риски, связанные с DeFi, такие как высокая волатильность таких криптовалют, как биткойн и либо.
  • «DeFi особенно уязвим для мошенничества и незаконной деятельности, поскольку практически каждый может создавать протоколы DeFi или взаимодействовать с ними без необходимости идентифицировать себя и проходить проверку «знай своего клиента», — заявили в ESMA.
  • В прошлом году, рекордном по количеству ограблений криптовалют, хакеры украли как минимум 3,8 миллиарда долларов США в криптовалютах, по данным аналитической компании Chainaанализ, занимающейся блокчейном. На платформы DeFi пришлось более 82% краж криптовалют в 2022 году.
  • 5 октября ESMA опубликовала свой второй консультационный документ по рынкам криптоактивов (MiCA), требуя отзывов до 14 декабря. MiCA — это правовая база Европейского Союза для регулирования цифровых активов.

Источник