Годовой уровень инфляции Аргентины в феврале превысил на 100%, отметив 30-летний максимум с момента гиперинфляционного периода страны в 1991 году.

Между тем, Биткойн высоко оценил аргентинское песо на 20% за прошедший год, несмотря на то, что за тот же период выпустил 34% по отношению к долларам США.

  • Правительственные данные, опубликованные во вторник, показали, что индекс потребительских цен (CPI) на 6,6% только за месяц, наряду с ростом на 13,1% с начала года.
  • Быстрое обесценивание валюты нации можно ощущать в режиме реального времени его гражданами. 74 -летняя Ирен Девита сказала The Guardian, что ее сообщество изо всех сил пытается позволить себе что -либо, когда они терпят растущие расходы, которые растут еженедельно.
  • «На днях я пришел и попросил три мандарина, два апельсина, два банана и пол килограмма помидоров. Когда он сказал мне, что это стоило 650 песо [3,22 доллара], я сказал ему, что все убрать и оставить только помидоры, потому что я Не хватает денег », - сказала Девита.

  • В 2022 году в Аргентине была один из десяти самых высоких показателей инфляции в мире - и она почти удвоилась с уровня прошлого года в 55,1%.
  • Регион также имеет относительно высокий уровень принятия криптографии, занимая 13-е место в индексе криптографии в размере 2022 года, несмотря на то, что Центральный банк страны, связанные с крипто-связанными в стране.
  • Нигерия и Турция возглавляли Аргентину в том же индексе - страны, которые также сталкиваются с неприятной инфляцией, которая служит только для повышения усыновления криптографии. Из-за своего фиксированного снабжения биткойн-быки часто рассматривают актив как долгосрочную инфляционную хеджирование.
  • Напротив, центральные банки, наблюдающие за относительно стабильными валютами, такими как Банк Канады, утверждают, что биткойн не является инфляционной хеджированием из -за его относительной волатильности.
  • Однако Биткойн решительно реагирует на политику центрального банка: актива вырос на 30% на этой неделе после того, как Федеральная резервная система внесла 300 миллиардов долларов в качестве квалифицированных банков.

Источник