Условия криптовалютного рынка кардинально изменились; согласно анализу QCP Capital, рынок опционов в его нынешнем состоянии заставляет криптоиндустрию выглядеть так, будто крупного кризиса, такого как закрытие криптобиржи FTX после подачи заявления о банкротстве, никогда не было.

Торговое бюро QCP Capital опубликовало наблюдения за криптоиндустрией, раскрыв некоторые ключевые моменты, которые следует учитывать в ближайшие месяцы.

Криптовалютный рынок возвращается к жизни

Анализ QCP указывает на то, что развороты рисков биткоина (BTC) на прошлой неделе торговались на положительной территории, что говорит нам о том, что коллы (покупки) были дороже путов (продаж) с 2021 года по нескольким срокам.

Это необычно для сектора, поскольку BTC обычно имеет постоянный перекос в сторону "пут", в основном из-за хеджирования со стороны майнеров/казначейства. На графике ниже показано такое поведение рынка и бычьи настроения, влияющие на сектор опционов.

Источник: QCP Capital
Источник: QCP Capital

Перекос в путах приводит к тому, что цена путов повышается, а коллов понижается. Эта разница в ценообразовании между опционами называется перекосом, и при нормальных обстоятельствах путы торгуются с большей волатильностью, чем коллы, именно потому, что инвесторы хеджируют часть своих бычьих позиций.

Для торгового отдела это означает, что настроения на криптовалютном рынке сменились с медвежьих на бычьи, что является кульминацией происходящего на макрорынке и небольшого восстановления экономики.

Быки могут получить разбитые сердца в День святого Валентина

Подразумеваемая волатильность (IV) Ethereum (ETH), которая представляет собой ожидаемую волатильность акции или валюты в течение срока действия опциона, упала, что свидетельствует о самоуспокоенности рынка, поскольку он сбрасывает со счетов опасения обвала цен, говорится в анализе.

Источник: QCP Capital
Источник: QCP Capital

Энтузиазм на рынке можно оценить по количеству "страха упустить" (FOMO), который возник, когда многие погнались за ценами и вершиной, покупая коллы с высокой дельтой и выставляя длинные позиции на спотовом рынке на прошлой неделе.

В связи с предстоящим заседанием "большого плохого" Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), торговый отдел ожидает, что рынок будет более осторожным и консервативным.

Согласно QCP, следующей потенциально проблемной датой будет 14 февраля, когда выйдет следующий отчет по ИПЦ, который потенциально может "разбить сердце быков".

Для QCP это тот же сценарий, который рынок пережил в декабре. Аналогичным образом, цена может испытать верхний прорыв, характеризующийся очень резким и сильным движением.

В настоящее время биткоин торгуется на уровне $23 200 и, похоже, прокладывает путь к покорению новых уровней. За последние 24 часа он вырос на 0,7%, а за последние семь дней - на 10,3%. Биткоин пытается преодолеть следующее препятствие в виде уровня $24 400.

Цена BTC с некоторой прибылью на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC с некоторой прибылью на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Ethereum торгуется на уровне $1600, повысившись на 0,3% за последние 24 часа, при боковом движении цены. Следующая стена сопротивления находится на отметке $1 691, эту зону быки не посещали с сентября 2022 года. За последние семь дней Ethereum подорожал на 3,8%.

Цена ETH движется в боковом направлении, с некоторыми прибылями на дневном графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH движется в боковом направлении, с некоторыми прибылями на дневном графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

Изображение на обложке от Unsplash, графики от Tradingview.

Источник