25 января директора Международного валютного фонда (МВФ) обратились к Сальвадору с просьбой «сузить сферу действия» своего Закона о биткойнах, «отняв у биткойнов статус законного платежного средства». Принятие криптовалюты, как это сделала центральноамериканская страна, «влечет за собой большие риски для финансовой и рыночной целостности, финансовой стабильности и защиты прав потребителей», пишет фонд.

Почему МВФ попросил Сальвадор эффективно прекратить эксперимент с криптовалютой? Конечно, эта маленькая страна, занимающая 104-е место в мире по валовому внутреннему продукту (ВВП), не представляет угрозы для баланса международного банка. Более того, 70% населения Сальвадора не пользуется банковскими услугами, а пятая часть его ВВП приходится на денежные переводы из США. Возможно, он мог бы получить прибыль от использования биткойнов (BTC).

С другой стороны, прошло всего полгода с тех пор, как Сальвадор объявил Биткойн законным платежным средством — первая страна в мире, сделавшая это. Достаточно ли этого времени, чтобы сделать какие-то полезные выводы?

Одна из целей МВФ — «обеспечить стабильность обменного [курса]», — сказал Cointelegraph Гэвин Браун, доцент финансовых технологий Ливерпульского университета. Биткойн и криптовалюты, как правило, демонстрируют чрезвычайную волатильность, о чем свидетельствует недавняя просадка на 50% по сравнению с рекордными рыночными ценами в ноябре. «Это явно дает МВФ мандат быть в лучшем случае осторожным в отношении неустойчивых монетарных альтернатив, таких как биткойн».

Другие мотивы

Но это может быть не вся история. «Материальное влияние такого поворота страны к Биткойну, как они сделали, само по себе не имеет большого значения», — продолжил Браун. «Однако важен сигнал, который это посылает другим странам, если они [Сальвадор] добьются успеха».

В конце концов, более 65 стран в настоящее время привязывают свои валюты к доллару США, отметил Браун. «Это, наряду с долларизацией нефти и силой экономики США, обеспечило первенство доллара». Биткойн и, соответственно, Сальвадор пока не представляют для этого прямой угрозы. «Но ключевое слово здесь «пока». В результате Биткойн и Сальвадор могут вскружить голову другим странам».

Других не удивило, что МВФ просил страну отказаться от эксперимента с законным платежным средством. «Меня не удивляет, что МВФ обращается с этой просьбой к Сальвадору по нескольким причинам», — сказал Cointelegraph Дэвид Тавил, президент и соучредитель ProChain Capital.

Как мировой кредитор последней инстанции для суверенных государств, МВФ стремится иметь меньше, а не больше заемщиков, сказал Тавил. Кроме того, у Сальвадора нет особенно хороших результатов в МВФ и на рынках капитала в целом. Но за этим может скрываться и нечто более корыстное, предположил он, добавив:

«Возможно, если Биткойн станет сильной мировой резервной валютой, МВФ может оказаться гораздо менее эффективным и необходимым».

Более того, риски, перечисленные в заявлении фонда от 25 января, включая финансовую стабильность, «не кажутся достаточно веской причиной, учитывая очень мало свидетельств широкого использования биткойнов для повседневных транзакций в Сальвадор», — сказал Cointelegraph Сайед Рахман, партнер юридической фирмы Rahman Ravelli.

Что тогда подтолкнуло фонд к действиям? «МВФ явно реагирует на недавнюю волатильность на рынках, — сказал Рахман. Учитывая снижение цен и очевидное падение спроса инвесторов на BTC, по мнению МВФ, «неясно, привлекает ли текущая структура периодический источник ликвидности».

Пионер или ренегат

Но, может быть, МВФ знает, о чем идет речь. Что, если президент Сальвадора Найиб Букеле скорее спотыкается, чем провидит, а грандиозный эксперимент его страны — просто гигантская ошибка?

«Эксперимент в Сальвадоре прошел не очень хорошо», — признал Тавил. Возникли технические проблемы, и недавнее падение рыночной цены Биткойна не помогло. «Сальвадор не является образцом сильной и процветающей экономики. Таким образом, маловероятно, что за Сальвадором будет длинная череда последователей».

«Я не вижу никаких доказательств того, что внедрение Биткойна было успешным, — сказал Cointelegraph Джон Хокинс, старший преподаватель Канберрской школы политики, экономики и общества Университета Канберры, — поэтому я думаю, что маловероятно, что многие , если таковые имеются, страны последуют за ними».

Одним из возможных исключений могут быть страны, где гиперинфляция привела к потере доверия к национальной валюте, например, Венесуэла, добавил Хокинс, «но даже там долларизация или валютный совет были бы лучшим вариантом», чем принятие биткойнов.

Также не было никакого всплеска иностранных инвестиций в Сальвадоре с сентября, когда BTC стал законным платежным средством, продолжил Хокинс. «Президент Букеле пообещал, что это добавит 25% к ВВП Сальвадора». Этого не произошло.

Уровень принятия 84%?

С другой стороны, в отчете Ark Investment Management, опубликованном в конце января, говорится, что внедрение криптовалюты в стране резко возросло. «Приблизительно 3,8 миллиона человек используют биткойн-кошелек Сальвадора, Chivo, что предполагает 84% использования среди подходящих граждан». В отчете отмечается, что сейчас больше людей имеют биткойн-кошельки, чем традиционные банковские счета (1,9 миллиона).

Хокинс не был впечатлен. Сальвадорцы, которые последовали совету президента Букеле о хранении биткойнов вместо долларов, потеряли бы значительную часть своих сбережений, сказал он Cointelegraph, добавив:

«Неудивительно, что многие люди хотели иметь кошелек Chivo, поскольку он поставлялся с бесплатными 30 долларами. В новостях говорится, что многие люди просто сняли 30 долларов и с тех пор не пользовались кошельком».

Ark Investment также отметила, что по состоянию на октябрь 2021 года Chivo ежедневно переводила денежные переводы на сумму 2 миллиона долларов, что «составляет примерно 12% от ежегодных денежных переводов Сальвадора в размере 6 миллиардов долларов и более 2% его ВВП». По словам генерального директора Ark Кэти Вуд, национальная игра в биткойны дала своим гражданам беспрецедентные финансовые возможности.

«Мы надеемся, что Сальвадор продолжит свой эксперимент», — сказал Тавил Cointelegraph, предсказывая, что он «достигнет медленного, но важного успеха. И цена Биткойна снова вырастет». Действительно, в долгосрочной перспективе:

«Сальвадор может быть самым важным первопроходцем в этом секторе».

И все же, не придется ли заплатить, если Сальвадор продолжит пренебрегать директивами МВФ? «Действительно важно, что говорит МВФ, — сказал Хокинс. «Даже если вы не уважаете их опыт, Сальвадор искал у них кредит». Пренебрежение фондом и принятие мер, которые многосторонний банк считает рискованными, только усложняют получение Сальвадором этого кредита.

Скрытый план?

Как насчет представления о том, что у МВФ есть скрытые мотивы и что он просто враждебен к криптовалютам, потому что они угрожают доллару США и/или действующей глобальной банковской системе?

— Я абсолютно согласен, — сказал Тавиль. «Я думаю, что МВФ является корыстным агентством и, вероятно, так же коррумпирован, как и другие всемирные руководящие органы, такие как Международный олимпийский комитет».

Хокинс отличался. «Я не думаю, что МВФ заинтересован в защите банков. Они обеспокоены благополучием людей в Сальвадоре, а также хотят, чтобы Сальвадор мог погасить кредиты МВФ».

По словам Рахмана, МВФ придерживается «довольно агрессивного подхода» к продуктам, связанным с криптовалютой, но текущая волатильность влияет на все рынки, а не только на криптовалюты. «Стоит также отметить, что отношения Сальвадора с Соединенными Штатами ухудшились, и можно сделать вывод, что это является одним из факторов».

А как насчет времени сообщения МВФ, почему именно сейчас? По словам Тавила, фонд с самого начала критиковал эксперимент с BTC в Сальвадоре, но «текущий откат цены на биткойн позволяет МВФ кричать «я же вам говорил» и иметь дополнительную силу в своем мнении».

Букеле заметно покупал больше BTC во время последней просадки криптовалюты. «Большинство людей покупают, когда цена растет, — написал он в Твиттере 24 января, — но самый безопасный и выгодный момент для покупки — когда цена падает. Это не ракетостроение».

Читая будущее

Требования МВФ к Сальвадору в отношении биткойнов «показывают, что организация находится на неправильной стороне истории», заявил генеральный директор deVere Найджел Грин в пресс-релизе по электронной почте. «МВФ [просит] суверенную нацию-первопроходца отказаться от ориентированной на будущее финансовой политики, которая пытается вывести ее из финансовой нестабильности и зависимости от валюты другой страны».

Не следует также забывать, что штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне, округ Колумбия, что США являются одним из основателей, а США также вносят крупнейший вклад в эту международную организацию, в которую входят 190 стран-членов. «Состояние и интересы МВФ и США, таким образом, возможно, неразрывно связаны», — сказал Браун Cointelegraph.

Источник