Стейблкоины часто обсуждают в связи с их «стабильностью». Обычно возникает вопрос, достаточно ли обеспечена стабильная монета деньгами или другими активами. Несомненно, это очень важный аспект стоимости стейблкоина. Но имеет ли смысл, если юридические условия стейблкоина не дают вам, держателю стейблкоина, законное право выкупить эту цифровую запись в блокчейне для фиатной валюты?

Цель этой статьи — изучить юридические условия двух крупнейших стейблкоинов — Tether (USDT) от Tether и USD Coin (USDC) от Center Consortium, созданного Coinbase и Circle, — чтобы ответить на вопрос: должны ли они вам что-нибудь?

привязь

Статья 3 Условий обслуживания Tether прямо гласит:

«Tether оставляет за собой право отсрочить выкуп или вывод токенов Tether, если такая задержка вызвана неликвидностью, недоступностью или потерей любых резервов, удерживаемых Tether для поддержки токенов Tether, и Tether оставляет за собой право выкупить токены Tether через in- выкуп ценных бумаг и других активов, хранящихся в резервах. Tether не делает никаких заявлений или гарантий относительно того, могут ли токены Tether, которые могут быть проданы на Сайте, быть проданы на Сайте в любой момент в будущем, если вообще будут».

Давайте распакуем это. Во-первых, Tether может отсрочить любое требование в случае отсутствия ликвидности, недоступности или потери резервов. Мы разумно должны задаться вопросом, как это может произойти, если они утверждают (в той же статье), что «токены Tether на 100% обеспечены резервами Tether». Ответ находится ниже в условиях. USDT «оценивается» 1:1, но не обеспечен исключительно фиатной валютой. И согласно условиям, «состав резервов, используемых для поддержки токенов Tether, находится под исключительным контролем и по единоличному и абсолютному усмотрению Tether».

Как заключил Совет Федеральной резервной системы США в своем недавнем отчете:

«Они обеспечены активами, которые могут обесцениться или стать неликвидными во время стресса, что приводит к рискам погашения, а отсутствие прозрачности может усугубить эти риски».

Более интересной выглядит часть условий Tether, где они оставляют за собой право на возврат в натуральной форме. Это означает, что вы покупаете USDT за доллары США, но они могут вернуть вам облигацию, акцию или «другие активы, хранящиеся в резервах». И кто знает, будут ли эти активы чего-то стоить?

Следует отметить, что выкуп из Tether возможен, если вы являетесь «подтвержденным клиентом Tether». Обычно криптобиржи и другие финансовые учреждения являются прямыми клиентами Tether. Конечные пользователи обмениваются стейблкоинами со своими приложениями, а не с Tether, и, следовательно, должны сверяться с юридическими условиями, которые используют такие провайдеры. Тем не менее, согласно часто задаваемым вопросам Tether, частные лица также могут открыть учетную запись в Tether после прохождения проверки «Знай своего клиента» (KYC).

Круг USDC

Circle имеет много общего со своим вдвое большим соперником, хотя, как ни странно, его условия еще более обескураживающие. Точно так же они не обещают хранить эквивалентные резервы в фиатной валюте и поддерживать свою стабильную монету «эквивалентной суммой активов, номинированных в долларах США», как указано в статье 1.

В многообещающей статье 2 их условий говорится, что «Circle обязуется обменять 1 доллар США на 1 доллар США». Плохая новость заключается в том, что это правило распространяется только на партнеров Circle (криптобиржи, финансовые учреждения и т. д.), которых они называют пользователями типа А. Конечные пользователи становятся клиентами этих партнеров (скажем, когда вы открываете счет на криптобирже ), и физическое лицо не может стать непосредственным пользователем Circles и воспользоваться правом на выкуп.

В статье 13 они поясняют, что Circle не гарантирует, что стоимость 1 USDC всегда будет равна 1 USD, потому что «Circle не может контролировать, как третьи лица котируют или оценивают USDC». Это означает, что Circle не обязывает своих партнеров предъявлять конечным пользователям какие-либо конкретные условия, что дает таким поставщикам стабильных монет свободу в том, что они юридически обещают своим клиентам. Circle заявляет, что они не несут «ответственности за любые убытки или другие проблемы, которые могут возникнуть в результате колебаний стоимости USDC».

Просто не равно

И USDT Tether, и USDC Circle юридически не равны фиатным деньгам. Более того, их резервы, которые, как они утверждают, обеспечивают соотношение 1:1, не полностью привязаны к фиату. Они подкрепляют свои цифровые токены различными активами, такими как ценные бумаги, стоимость которых со временем может снизиться и создать проблемы с ликвидностью стейблкоина.

Главный вопрос заключался в том, может ли физическое лицо, владеющее стейблкоином, конвертировать его в фиат. Краткий ответ заключается в том, что нет такого права, которое клиент может реализовать законными средствами, например, предъявив иск в суде. В случае с Tether, они позволяют физическому лицу стать их прямым клиентом для погашения USDT. Но они оставляют право возврата не фиата, а любого актива в свои резервы. В случае с Circle они на законных основаниях обещают выкуп, но не допускают отдельных лиц к осуществлению этого права, что оставляет покупателя один на один с несколькими обменами, которые не обязательно гарантируют это право.

Алексей Конашевич имеет степень кандидата технических наук. в области права, науки и техники и является генеральным директором Австралийского института цифровой трансформации. В своем научном исследовании он представил концепцию реестров собственности нового поколения, основанных на блокчейне. Он представил идею токенов титула и поддержал ее техническими протоколами для интеллектуальных законов и цифровых властей, чтобы обеспечить полнофункциональное юридическое управление оцифрованными правами собственности. Он также разработал кроссчейн-протокол, который позволяет использовать несколько регистров для реестра недвижимости на блокчейне, который он представил Сенату Австралии в 2021 году.

Источник