Данные по цепочке показывают, что стоимостная основа биткоина инвесторов 1-3-месячной давности продолжает оказывать поддержку цене в последнее время.

Биткоин снова отскочил от этой линии поддержки

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, если эта линия не прорвется, то BTC сможет продолжить свой бычий импульс. Соответствующим показателем здесь является "реализованная цена", которая представляет собой метрику, полученную из модели капитализации Биткойна, называемой реализованным капиталом.

Реализованная стоимость рассчитывает общую стоимость криптовалюты, предполагая, что каждая отдельная монета в обращении стоит столько же, сколько и цена, по которой она была перемещена в последний раз (в отличие от рыночной стоимости, которая просто использует для этой цели текущую спот-цену).

Когда эта модель делится на общее количество монет в обращении, получается "цена реализации". Значение этого показателя заключается в том, что это цена, по которой средний инвестор на рынке купил свои монеты.

Хотя эта цена реализации относится ко всему рынку, метрика также может быть определена только для отдельных частей сектора. В контексте текущего обсуждения интерес представляет группа инвесторов, которые держат свои монеты от 1 месяца до 3 месяцев.

Вот график, который показывает тенденцию изменения цены реализации биткоина для этой конкретной группы:

 В последние дни стоимость метрики, похоже, росла | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, росла | Источник: CryptoQuant

Когорта 1-3 месяца является частью группы "краткосрочных держателей" (STH), которая представляет собой одно из двух основных подразделений рынка биткоина. К STH относятся все инвесторы, которые держат свои монеты менее 155 дней.

Как видно из приведенного выше графика, цена реализации группы 1-3 месяца в последнее время постоянно растет. Эта тенденция, естественно, имеет смысл, поскольку цена криптовалюты также росла в тот же период.

Поскольку эти инвесторы BTC приобрели свои монеты только в течение последних 3 месяцев, их база затрат, очевидно, будет следовать за тенденцией изменения цены актива, хотя и с небольшим отставанием.

Что интересно, так это взаимодействие линии с ценой. Из графика видно, что во время медвежьего рынка цена криптовалюты находила здесь сопротивление.

Вероятная причина этой закономерности могла заключаться в том, что эти инвесторы, которые большую часть времени на медвежьем рынке находились в убытках, участвовали в массовых продажах всякий раз, когда цена касалась их средней базы затрат (то есть цены реализации), поскольку в такой период это представлялось идеальной возможностью для выхода, поскольку таким образом они, по крайней мере, могли избежать убытков.

Однако с начала ралли в этом году картина, похоже, изменилась, поскольку реализованная цена когорты 1-3 месяцев оказывает поддержку активу.

Похоже, что эти инвесторы в настоящее время рассматривают свою себестоимость как выгодную возможность для покупки, поскольку они, вероятно, считают, что в ближайшем будущем цена вырастет.

Прямо сейчас цена реализации этой группы составляет около $26 600 - это уровень, от которого биткоин отскочил вчера. Поскольку эта линия, похоже, все еще служит поддержкой, этот сегмент STHs, похоже, еще не утратил бычьей убежденности.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $27 300, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 В последнее время BTC практически не двигался | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время BTC практически не двигался | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник