Может ли существовать полнофункциональная сетевая экосистема оракула, которая анонимно собирает и проверяет геопространственные (зависящие от местоположения) данные? Одна блокчейн-компания, похоже, уловила суть идеи. Компания XY Labs, основанная в 2012 году, и ее одноименный протокол XYO, построенный на блокчейне Ethereum, стремятся вознаграждать участников за создание, интерпретацию, анализ и хранение данных, которые будут использоваться для решения конкретных задач. В настоящее время в сети XYO насчитывается более 4 миллионов узлов по всему миру.

На недавнем сеансе «спроси меня о чем угодно» (AMA) с Cointelegraph Markets Pro Ари Троу, основатель XY Labs, объяснил, что основой системы XYO является особый тип полезной нагрузки, называемый BoundWitnesses. Он содержит список точек данных, введенных пользователем, которые подписаны одним или несколькими узлами в сети XYO. Они могут быть изменены, чтобы включать время, дату и местоположение, и быть подписаны узлами, чтобы отразить достоверность встроенных данных.

«Работа оракула состоит в том, чтобы дать ответ с максимальной точностью. Мы используем блокчейн, чтобы увековечить эти ответы и обеспечить прозрачность процесса создания решений, связывая вспомогательные данные с использованием неизменяемых хэшей».

Для обеспечения безопасности BoundWitnesses передают только хэши полезной нагрузки, сохраняя при этом конфиденциальность самой полезной нагрузки. Каждый узел имеет свою собственную цепочку блоков, и с помощью BoundWitness эти цепочки блоков связаны друг с другом и в целом обеспечивают одно отражение несовершенных данных реальности. С момента создания в основную сеть XYO было отправлено более 77,4 миллиона BoundWitness и 244,7 миллиона полезных данных.

Вместе с фирменным мобильным приложением COIN, которое вознаграждает пользователей за сбор и производство данных, и токеном XYO в качестве платежного канала, рождается полнофункциональная торговая площадка, где пользователи могут обмениваться данными для поощрений. Существует около 12 миллиардов токенов XYO без фиксированного предложения. Такие факторы, как инфляция токенов и механизмы сжигания, повлияют на его токеномику со стороны предложения.

Присоединяйтесь к аналитической платформе Cointelegraphs Markets Pro для эксклюзивной AMA с ведущими деятелями индустрии блокчейнов каждую неделю.

Источник