Цена биткойна (BTC) 12 мая пробилась ниже 55-дневного сопротивления на уровне $27 000, упав на 12,3% за 30 дней. Но, что более важно, она отделилась от индекса S&P 500, который практически не изменился по сравнению с 30 днями назад и на 15% ниже своего исторического максимума.

Цена биткоина в долларах США (справа) против фьючерсов на S&P 500 (слева), 12 часов. Источник: TradingView
Цена биткоина в долларах США (справа) против фьючерсов на S&P 500 (слева), 12 часов. Источник: TradingView

Как видно из графика, по какой-то причине биткоин-инвесторы считают, что благоприятные макроэкономические тенденции для рынков риска были омрачены растущим восприятием риска криптовалютного сектора.

Финансовый кризис может способствовать росту цены биткоина

Для начала, это надвигающийся кризис потолка госдолга США, который, по словам президента Казначейства США Джанет Йеллен, может привести к "экономической и финансовой катастрофе". Повышение риска дефолта, теоретически, должно быть выгодно для дефицитных активов, поскольку инвесторы ищут убежища от ослабления доллара США.

Рынок коммерческой недвижимости США объемом 5,6 трлн долларов подвержен дополнительным рискам из-за высоких процентных ставок и проблемных региональных банков. Главный инвестиционный директор Guggenheim Partners Энн Уолш заявила: "Скорее всего, мы вступим в рецессию на рынке недвижимости, но не на всем рынке недвижимости".

Есть и позитивные новости на фронте регулирования криптовалют, поскольку отрасль собирает дополнительную поддержку против регулятивных усилий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Торговая палата США 9 мая подала заявление в защиту биржи Coinbase и обвинила SEC в намеренном создании нестабильного и неопределенного ландшафта.

Надежды инвесторов подогревает и ожидаемое в апреле-мае 2024 года снижение стоимости биткоина вдвое, когда вознаграждение майнера за блок сократится с 6,25 BTC до 3,125 BTC. Анализ цепочки показал, что 13 мая, по данным аналитической компании Glassnode, число адресов, владеющих 1 BTC или более, достигло миллиона. В общей сложности, с февраля 2022 года было добавлено 190 000 "цельномонетчиков".

Несмотря на недавнее ослабление цены биткоина, существует достаточно драйверов и потенциальных триггеров для поддержания значительного бычьего роста в ближайшие месяцы. Профессиональные трейдеры знают о рисках ликвидации, связанных с фьючерсными контрактами, поэтому их предпочтительные инвестиционные стратегии включают опционные инструменты.

Как применять стратегию разворота риска в Биткойне

Торговля опционами предоставляет инвесторам возможность получить прибыль от повышенной волатильности или защиту от резкого падения цен, и эти сложные инвестиционные стратегии, включающие более одного инструмента, известны как "опционные структуры".

Трейдеры могут использовать опционную стратегию "разворот риска" для хеджирования убытков от неожиданных колебаний цен. Инвестор получает выгоду от длинных опционов колл, но расплачивается за них продажей опциона пут. По сути, такая схема устраняет риск боковой торговли акциями и сопровождается ограниченным риском, если актив торгуется вниз.

Оценка прибылей и убытков. Источник: Deribit Position Builder
Оценка прибылей и убытков. Источник: Deribit Position Builder

Приведенная выше торговля сосредоточена исключительно на опционах на 30 июня, но инвесторы могут найти аналогичные модели, используя различные сроки погашения. Биткоин торговался на уровне $27 438, когда происходило ценообразование.

Сначала трейдеру необходимо приобрести защиту от движения вниз, купив 2,3 BTC пут (продать) опционные контракты на $22 000. Затем трейдер должен продать 2,0 BTC пут (продать) опционные контракты на сумму $25 000, чтобы получить прибыль выше этого уровня. Наконец, трейдеру следует купить 3,2 колл (buy) опционных контрактов на сумму $34 000 для получения положительной ценовой экспирации.

Инвесторы защищены на сумму до $25 000

Такая структура опциона не дает ни прибыли, ни убытков в диапазоне от $25 000 (снижение на 9%) до $34 000 (рост на 24%). Таким образом, инвестор делает ставку на то, что цена биткоина 30 июня в 8:00 утра по Гринвичу будет выше этого диапазона, получая при этом неограниченную прибыль и максимальный отрицательный доход в 0,275 BTC.

Если цена биткойна поднимется до $37 250 (рост на 36%), эта инвестиция принесет прибыль в размере 0,275 BTC. Более того, после роста на 42% до $39 000 в течение 45 дней чистая прибыль составит 0,41 BTC. По сути, неограниченная прибыль при ограниченных потерях.

Несмотря на отсутствие первоначальных затрат, связанных с данной структурой опционов, биржа потребует внести маржинальный депозит в размере 0,275 BTC для покрытия негативного риска.

Источник