Биткойн (BTC) может сильно выиграть благодаря биржевому фонду (ETF) компании Blackrock, считает инвестор и аналитик Чарльз Эдвардс.

В своем последнем интервью Cointelegraph Эдвардс, являющийся основателем количественного фонда биткоина и цифровых активов Capriole Investments, углубляется в текущее состояние ценовой активности BTC.

Учитывая, что его прежние "бычьи" заявления продолжают выдерживать испытание временем, и после нескольких насыщенных событиями месяцев Эдвардс не видит необходимости менять долгосрочную перспективу.

Биткойн, по его мнению, может быть менее надежным инструментом на более коротких временных интервалах, но общая тенденция превращения криптовалют в признанный глобальный класс активов, несомненно, сохраняется.

Cointelegraph (CT): Когда мы в последний раз беседовали в феврале, цена биткойна составляла около $25 000. Сегодня BTC не только на 20% выше, но и коэффициент NVT биткойна находится на самом высоком уровне за последнее десятилетие. Предполагает ли это дальнейший рост?

Чарльз Эдвардс (CE): NVT в настоящее время торгуется на нормальном уровне. На уровне 202 он торгуется в середине полосы динамического диапазона, значительно ниже максимумов 2021 года. Учитывая сегодняшнее нормализованное значение, это не говорит нам о многом; только о том, что биткойн справедливо оценен только по этому показателю.

Сигнал Bitcoin Dynamic Range NVT, по данным Blockchain.com. Источник: Capriole Investments/TradingView
Сигнал Bitcoin Dynamic Range NVT, по данным Blockchain.com. Источник: Capriole Investments/TradingView

CT: В то время Вы охарактеризовали биткойн как находящийся в "новом режиме", но прогнозировали, что ему предстоит еще 12 месяцев восходящего движения. Как изменилось Ваше мнение с тех пор?

СЕ: Это мнение в основном сохраняется и сегодня. С февраля биткоин стабильно растет примерно на 30%. Разница сегодня заключается в том, что возможности относительной стоимости в результате немного уменьшились, и мы сейчас торгуемся у основного ценового сопротивления на уровне $32 000, которое представляет собой нижнюю границу диапазона бычьего рынка 2021 года и совпадает с основными недельными и месячными блоками ордеров.

Мой прогноз на сегодня в краткосрочной перспективе смешанный, с уклоном в сторону денежных средств до тех пор, пока не произойдет одно из трех событий:

  1. Цена преодолевает отметку $32 000 на дневном/недельном таймфреймах, или
  2. Средняя цена возвращается к середине 20 000 долларов, или
  3. Фундаментальные показатели цепочки возвращаются в режим роста.

CT: При уровне $30 000 майнеры начали массово отправлять BTC на биржи на редко встречающихся уровнях. В частности, на бирже Poolin за последние недели произошел рекордный объем перемещений. Насколько предполагаемые продажи майнеров повлияют на цену в дальнейшем?

CE: Действительно, давление относительных продаж майнеров биткоина усилилось. Мы можем видеть это по двум нижеприведенным цепочечным метрикам: Miner Sell Pressure и Hash Ribbons. С января хэшрейт биткоина вырос на 50%, что в годовом исчислении составляет более 100%.

Такие быстрые темпы роста не могут быть устойчивыми в долгосрочной перспективе. Поэтому можно ожидать, что любое замедление темпов роста приведет к типичной капитуляции "Хаш-ленты". Такой быстрый рост хэшрейта может означать только одно: в сеть пришло огромное количество новых майнинговых установок.

Добывать Bitcoin на 50% сложнее, конкуренция на 50% выше и, как следствие, относительный доход майнеров от добычи BTC на 33% меньше.

В течение 2022 года наблюдались многомесячные задержки и отставания в поставках оборудования для майнинга, которые, вероятно, были ликвидированы в первой половине года благодаря значительному росту хэшрейта. Новое оборудование для майнинга стоит дорого, поэтому логично, что майнеры захотят продать немного больше по относительно высоким ценам сегодня, чтобы покрыть операционные расходы и воспользоваться 100%-ным ростом цен, который мы наблюдали в течение последних 7 месяцев.

Майнеры являются крупными участниками рынка биткоина, поэтому если они продают его быстрыми темпами, это может повлиять на цены. Хотя, учитывая, что их относительная доля в сети уменьшается, этот фактор риска уже не тот, что раньше.

Две внутрицепочечные метрики, показывающие стресс майнеров/продажи. Источник: Capriole Investments/TradingView
Две внутрицепочечные метрики, показывающие стресс майнеров/продажи. Источник: Capriole Investments/TradingView

CT: Если говорить о макроэкономической политике США, то как, по Вашему мнению, ФРС будет оценивать инфляцию во второй половине года? Будут ли дальнейшие повышения ставок после июля?

CE: Рынок оценивает вероятность повышения ставок до конца этого года в 91%. Вероятность того, что ФРС повысит ставки на заседании в ближайшую неделю, составляет 99,8%, согласно данным CME Group FedWatch Tool. Таким образом, в 2023 году мы, скорее всего, увидим еще одно или два повышения ставок. Это представляется весьма чрезмерным, учитывая, что инфляция (CPI) последовательно снижается с апреля 2022 г. и в настоящее время находится значительно ниже уровня ставки по фондовым инструментам ФРС, равного 5%.

Конечно, в ближайшие месяцы ситуация может сильно измениться, но если мы примем за базовый вариант еще два повышения ставки, то я ожидаю, что любое чистое изменение в плане ФРС будет в сторону паузы. Мы уже наблюдаем значительный рост напряжения в банковской системе: всего пару месяцев назад произошло несколько банковских крахов. В 2023 году произошел крупнейший за все время банковский крах в долларовом выражении, больше, чем в 2008 году, поэтому в ближайшие шесть месяцев ситуация может существенно измениться.

Тем не менее, ФРС выполнила большую часть своего плана по повышению ставок. 90% ужесточения завершено. Теперь остается ждать и наблюдать - будет ли инфляция продолжать снижаться, как ожидалось? И произойдет ли это до или после того, как экономика совершит поворот?

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

CT: В последнее время наблюдается снижение корреляции биткоина с рисковыми активами и обратная корреляция с силой доллара США. В чем причина этого? Является ли это частью долгосрочной тенденции?

CE: Биткойн исторически большую часть своей жизни "некоррелирован" с рынками риска, колеблясь от периодов положительной до отрицательной корреляции. Корреляция идет волнами. В последнем цикле наблюдалась очень сильная корреляция с рисковыми активами. Это началось с обвала "Короны" 12 марта 2020 года. Когда страх достигает пика, все рынки в унисон уходят от риска (в наличность), и в результате мы наблюдаем огромный всплеск корреляций по всем классам активов.

После этого краха на рисковые рынки хлынул вал денег в результате самого масштабного QE за все время. В связи с этим весь следующий год был "одной сделкой" - вверх и вправо для риска. Затем в 2022 г. мы увидели разворот всех рисковых активов, поскольку облигации вновь подорожали после самого агрессивного в истории режима повышения ставок ФРС.

Так что это были необычные времена. Но нет никакой внутренней необходимости в том, чтобы биткойн имел высокую корреляцию с рисковыми активами. Вероятно, со временем, по мере превращения биткойна в многотриллионный актив, он будет более тесно связан с основными классами активов, и поэтому в течение следующего десятилетия можно ожидать более устойчивой положительной корреляции с золотом, которое имеет крайне отрицательную корреляцию с долларом.

Корреляция биткойна с индексом S&P 500 и золотом. Источник: Capriole Investments/TradingView
Корреляция биткойна с индексом S&P 500 и золотом. Источник: Capriole Investments/TradingView

CT: Как, по Вашему мнению, давление со стороны американских регуляторов повлияет на биткоин и криптовалютные рынки в будущем? Считаете ли Вы, что Binance и Coinbase были вершиной айсберга?

СЕ: Невозможно сказать наверняка, но я считаю, что опасения по поводу регулирования в начале 2023 года были сильно преувеличены. Биткойн уже давно классифицирован как товар, и с точки зрения регулирования все в порядке. В отношении различных альткоинов, безусловно, есть вопросы, но юридический результат признания XRP не ценной бумагой, безусловно, стал интересным поворотом событий в этом месяце.

Наконец, совершенно очевидно, что промышленность и правительство - там, где это важно, - поддерживают этот класс активов и знают, что он останется.

Коэффициент успешности ETF компании BlackRock составляет 99,8%, и ее заявление о запуске Bitcoin ETF было, по сути, "зеленым светом" для регуляторов и финансовой индустрии.

Мы видели, как полдюжины других ведущих финансовых институтов последовали этому примеру, и, конечно, теперь кандидат в президенты Кеннеди говорит о поддержке доллара биткойном. Этот класс активов останется. На этом пути будут неровности и заминки, но направление развития, на мой взгляд, очевидно.

CT: Как Вы оцениваете развитие спотового ETF компании BlackRock и его влияние на биткойн в случае запуска?

СЕ: Одобрение ETF от BlackRock будет иметь огромное значение для отрасли.

BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами, и его одобрение (и одобрение регулятора) позволит новой волне капитала хлынуть на рынок. В прошлом году многие учреждения оставались в стороне из-за опасений и неопределенности в отношении регулирования криптовалют. Одобрение ETF станет для биткоина большим резиновым штампом "да".

Кроме того, ETF, вероятно, облегчают институциональным инвесторам постановку биткоина на баланс, поскольку им не нужно беспокоиться о хранении или даже о вхождении в криптовалютное пространство. Таким образом, это открывает множество дверей. Лучшее сравнение, которое мы имеем для этого события, - запуск золотого ETF в 2004 году. Интересно, что он был запущен, когда золото упало на 50% (примерно так же, как сегодня биткойн). Затем последовал огромный семилетний бычий рост с доходностью +350%.

По сути, Bitcoin ETF - это еще одна точка опоры на пути к широкому признанию биткоина регулирующими органами и превращению его в серьезный класс активов. И это имеет большие последствия.

Аннотированный график CFD на золото. Источник: Чарльз Эдвардс/TradingView
Аннотированный график CFD на золото. Источник: Чарльз Эдвардс/TradingView

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник