На фоне надвигающегося хард-форка Ethereum в Лондоне генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед предсказал, что предстоящее обновление, вероятно, поможет Ether (ETH) превзойти Биткойн (BTC) как крупнейшей криптовалюте.

Как более новая криптовалюта, эфир имеет больший потенциал, чем биткойн, сказал Морхед на форуме Reuters Global Markets в понедельник, отметив, что последнее обновление Ethereum Improvement Proposal (EIP) 1559 поможет цифровому токену торговать больше как основным активом.

Один из пяти EIP в обновлении ETH London, EIP 1559 является ожидаемым обновлением существующей структуры комиссий Ethereum, вводя минимальную плату за отправку транзакций Ethereum и уходя от системы торгов, которая позволяет майнерам отдавать приоритет наивысшим ставкам. Обновление EIP 1559, разработанное для программной корректировки комиссий для пользователей, чтобы они платили самую низкую ставку за каждый блок, потенциально может сделать Ether дефляционным активом.

«Вы увидите переход людей, которые хотят хранить богатство, делая это в эфире, а не только в биткойнах», - предсказал Морхед, добавив, что переход криптовалюты на Ethereum 2.0 значительно снизит уровень потребления энергии при майнинге Ether по сравнению с один из биткойнов. По его словам, широкое внедрение Ethereum в децентрализованные финансовые приложения также поможет Ether вырасти больше, чем Биткойн.

Несмотря на предсказание более светлого будущего для Эфира, Морхед по-прежнему с оптимизмом смотрит на рост Биткойна в будущем. По сообщениям, генеральный директор предсказал, что к концу 2021 года биткойн будет торговаться на сумму от 80 000 до 90 000 долларов, а в течение года вырастет до 120 000 долларов. Морхед отметил, что быстрое массовое внедрение может еще больше поднять цену биткойна до 700000 долларов в следующем десятилетии.

Эфир, запущенный в 2015 году, является второй по стоимости криптовалютой с рыночной капитализацией в 290 миллиардов долларов на момент написания. Ethereum London, запланированный на среду, является одним из крупнейших обновлений Ethereum, предназначенных для перевода его блокчейна с доказательства работы на доказательство доли владения, а это означает, что сеть будет в основном полагаться на стекинг, а не на майнинг. Запущенный в 2009 году, Биткойн полагается на алгоритм консенсуса PoW.

Не только Морхед считает, что Ethereum может превзойти Биткойн в будущем. Майк Новограц, основатель и генеральный директор крипто-инвестиционной компании Galaxy Digital, предсказал в конце июня, что эфир может стать «крупнейшей криптовалютой в один прекрасный день».

Источник