Как продолжающийся спад на криптовалютных рынках, так и предстоящее слияние Ethereum были в центре внимания во второй день конференции сообщества ETH. Широкое сообщество Ethereum съехалось в Париж на крупнейшее ежегодное европейское мероприятие по Ethereum, в котором приняли участие ключевые игроки, компании и частные лица.

Cointelegraph побеседовал с Джессикой Лин, адвокатом разработчиков в компании 0x Labs, занимающейся инфраструктурой децентрализованных бирж, чтобы выяснить основные тезисы в сообществе ETH. Несмотря на то, что пространство продолжает переживать значительный спад на рынке, Лин считает, что Ethereum по-прежнему является гибкой и безопасной системой для создания, подключения и монетизации услуг и продуктов:

"Мы существуем с 2016 года, мы видели крах 2018 года и поняли, что такие времена на рынке позволяют рационализировать и в конечном итоге укрепляют обоснованность лежащей в основе блокчейн-системы".

Экосистема Ethereum подвергнется собственному кислотному испытанию в связи с долгожданным переходом от текущего протокола доказательств выполнения работы (Proof-of-Work ConsenSys) к системе, основанной на доказательстве доли (Proof-of-Stake). Переход на ETH 2.0 намечен на вторую половину 2022 года, и Лин считает, что экосистема готова к этому переходу:

"Успешное слияние в тестовых сетях Ropsten и Sepolia позволяет надеяться, что слияние в основной сети в сентябре пройдет успешно. Мы рады этому и готовимся сами, а также готовим интеграторов, которые работают на нашей платформе".

Лин также ожидает, что слияние будет простым, а все потенциальные проблемы, скорее всего, возникнут в бэкенде децентрализованных приложений, работающих на блокчейне Ethereum.

Источник