28 марта команда поддержки протокола Ethereum разместила обновленную информацию о дате запуска Mainnet Shapella. Они подтвердили, что жесткий форк произойдет 12 апреля, две недели с сегодняшнего дня.

Shapella - это новое название для обновления Шанхая, поскольку она объединяет изменения в выполнении слоя (Shanghai), консенсусного слоя (Capella) и API двигателя.

Объявление даты происходит после плавного перехода Goerli Testnet. Кроме того, вознаграждения Bug Bounty были удвоены до 5 апреля для тех, кто ищет уязвимости Шапеллы.

Это происходит 🎊

Шапелла запланирован на Mainnet на Epoch 194048, запланированная на 22:27:35 UTC 12 апреля 2023 г. 📆

Клиентские выпуска, совместимые с обновлением, перечислены в объявлении ниже 👇https: //t.co/i0hsv9lnjz

- Timbeiko.ETH ☀ (@Timbeiko) 28 марта 2023 г.

Клиенты Ethereum готовы

В сообщении в блоге пояснилось, что обновление позволяет валидаторам отозвать свою долю из цепочки маяков обратно на уровень выполнения.

«Это также вводит новые функциональные возможности как в выполнение, так и для консенсусного уровня», - добавил он.

Все основные клиенты Ethereum, включая маяк, Lodestar, Nimbus, Prysm и Teku, теперь поддерживают обновление Shapella.

Ethstaker и Ethereum Cat Herders будут принимать вечеринку по просмотру Shapella, начинающуюся незадолго до того, как обновление выйдет в прямом эфире, чтобы люди могли следовать за ней в режиме реального времени.

Были опасения, что большое количество эфиреума будет неуверено и продано рынкам после жесткого вилка. Тем не менее, это вряд ли произойдет из -за поэтапного выпуска, который был реализован в целях безопасности сети.

Период отмены ETH является динамичным и зависит от того, сколько валидаторов выходит в то время. Кроме того, валидаторы должны пройти двухэтапный процесс для вывода, это включает в себя очередь выхода и период отмены.

Механизм безопасности сети, называемый «предел оттока», определяет очередь выхода и поддерживает стабильность. Период вывода снова зависит от того, сколько ETH помечается для удаления из экосистемы.

В настоящее время на цепочке маяков в настоящее время находится около 17,9 миллиона человек. По текущим ценам это оценивается в 32 миллиарда долларов и составляет примерно 15% от общего циркулирующего предложения.

Eth Price Outlook

За последние 24 часа цены на Ethereum выросли около 3,8%. В результате ETH торговался на уровне 1780 долларов на момент написания, согласно CoinGecko.

Вчера активы возместили все убытки из-за того, что вчера он вызвал все убытки, вызванные новостным иском CFT

В настоящее время Ethereum снизился на 63,5% по сравнению с максимумом за все время в ноябре 2021 года в 4878 долларов.

Источник