Крупнейшая за месяц свеча ликвидации стерла большую часть прироста Ethereum, достигнутого после слияния.

После перехода к сети Proof-of-Stake ETH коснулся отметки $1 640, что, по мнению многих, стало началом ралли. Однако агрессивная ликвидация столкнула цену ниже $1 500, и по состоянию на момент публикации ETH стоит около $1 480.

График, показывающий цену Ethereum с 12 по 15 сентября (Источник: криптовалюта ETH)
График, показывающий цену Ethereum с 12 по 15 сентября (Источник: криптовалюта ETH)

Менее чем за час было ликвидировано более 60 миллионов долларов в ETH, что создало понижательное давление на остальной рынок альткоинов. За последние 24 часа объем ликвидаций превысил 150 миллионов долларов.

По данным CoinAnalyze, на OKEx было ликвидировано около 77 миллионов долларов, в то время как FTX занимает второе место с ликвидацией около 40 миллионов долларов в ETH за последние 24 часа.

График, показывающий ликвидацию на каждой бирже за последние 24 часа (Источник: CoinAnalyze)
График, показывающий ликвидацию на каждой бирже за последние 24 часа (Источник: CoinAnalyze)

Большинство ликвидаций были длинными - за последние 24 часа было ликвидировано около $98,6 млн. длинных позиций, в то время как на рынке было ликвидировано только около $48,3 млн. шортов.

Масштабные потери коснулись не только Ethereum - пострадал и остальной криптовалютный рынок, причем многие крупные монеты ушли в минус. Но если у большинства потери не превысили нескольких процентов, то цена Ethereum за день снизилась более чем на 7,5%.

Пока еще рано говорить о причинах массовых ликвидаций. Некоторые считают, что они могли быть результатом спекуляций вокруг слияния. Другие считают, что причиной могла стать более широкая неопределенность на рынке.

На традиционном рынке в последние несколько часов произошел столь же неожиданный обвал, акции и индексы упали после нескольких дней относительной стабильности. Продолжающаяся волатильность может быть реакцией на встречу президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

Лидеры двух стран встретились сегодня в Узбекистане, чтобы обсудить "глобальную и региональную стабильность" после вторжения России в Украину.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник