Данные по цепочке показывают, что волатильность Ethereum снизилась до редких уровней, которые наблюдались лишь три раза в истории.

1-месячная реализованная волатильность Ethereum упала до 39,8%

По данным аналитической компании Glassnode, декабрь 2022 года был исторически спокойным как для Ethereum, так и для Bitcoin. Реализованная волатильность" - это показатель, измеряющий стандартное отклонение дневной доходности от среднего значения для данного рынка.

Индикатор обычно берется за скользящее окно, при этом недельная и месячная версии обычно являются наиболее полезными временными интервалами для него. В контексте текущего обсуждения соответствующей метрикой является одномесячная реализованная волатильность.

Если значение метрики высокое, это означает, что цена актива в последнее время сильнее колеблется от среднего значения. Такая тенденция подразумевает, что рынок в настоящее время предоставляет высокий торговый риск. С другой стороны, низкие значения говорят о том, что доходность не сильно отклоняется от среднего значения, а значит, цена застряла в застойной консолидации.

Вот график, показывающий тенденцию изменения одномесячной волатильности Ethereum за последние несколько лет:

Похоже, что в последние дни стоимость метрики снизилась | Источник: Glassnode в Twitter
Похоже, что в последние дни стоимость метрики снизилась | Источник: Glassnode в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, одномесячная реализованная волатильность Ethereum в последнее время упала всего до 39,8%, что говорит о том, что в прошедшем месяце наблюдалось очень мало разнообразия в ежедневной доходности. Текущий уровень показателя является исторически низким, и, как видно из графика, в истории криптовалюты было всего три случая, когда цена была настолько стабильной.

Интересно, что после каждого случая, когда волатильность достигала этих минимумов, цена совершала резкое движение, и индикатор снова подскакивал вверх. Важным примером этого стал ноябрь 2018 года, когда стоимость ETH внезапно рухнула к нижней границе медвежьего рынка, после того как метрика достигла этих редких уровней.

Glassnode также отмечает, что, как и для Ethereum, одномесячная реализованная волатильность для Bitcoin также упала до исторических минимумов, как показано на графике ниже.

 Похоже, что в последнее время стоимость метрики достигла очень низких значений | Источник: Glassnode на Twitter
Похоже, что в последнее время стоимость метрики достигла очень низких значений | Источник: Glassnode на Twitter

Как вы можете видеть выше, одномесячная реализованная волатильность биткоина была ниже текущего значения (24,6%) лишь несколько раз за всю историю криптовалюты. Заметным примером здесь также был ноябрь 2018 года, когда, как и ETH, BTC рухнул вниз, сформировав свое дно.

Если эти исторические тенденции можно принять во внимание, то нынешние крайне низкие значения месячной волатильности для Ethereum и Bitcoin могут означать, что обе криптовалюты вскоре могут увидеть значительный скачок в метрике, но сопутствующее движение цены может быть в любую сторону.

Цена ETH

На момент написания статьи цена Ethereum плавает около $1 300, увеличившись на 8% за последнюю неделю.

 ETH вырос за последний день | Источник: ETHUSD на TradingView
ETH вырос за последний день | Источник: ETHUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник