Ethereum Classic (ETC) оказался в лапах медведей, поскольку за последние две недели он подешевел на 30%. 

  • Цена Ethereum Classic снизилась на 30% за последние две недели
  • ETC торгуется на уровне $27,69 по состоянию на момент печати
  • Спад ETC открывает возможности для краткосрочных позиций

ETC опустился ниже зоны $33,9 всего две недели назад, и, похоже, Биткоин постигла та же участь, поскольку он не смог преодолеть ключевое сопротивление на уровне $19,7 тыс. Давление продаж на криптовалютном рынке периодически усиливается. 

Выходец из более крупного Ethereum, ETC преимущественно рассматривается как безопасная криптовалюта, поскольку она призвана смягчить основные проблемы, возникающие с более крупным или основным токеном Ethereum, особенно в части увеличения скорости и снижения сборов. 

В действительности Ethereum Classic превратился в одну из самых надежных и крупных платформ смарт-контрактов, поскольку его называют ценной долгосрочной инвестицией для укрепления и диверсификации своего портфеля. 

Цена Ethereum Classic испытывает медвежье давление

По данным CoinMarketCap, цена ETC упала на 1,01% и по состоянию на момент публикации торговалась на уровне $27,69.

На данный момент медвежий блок наблюдается вблизи уровня $30. Подъем на 8% сделает недействительным медвежий прогноз по ETC.

Трейдерам следует подождать некоторое время для ценового скачка, прежде чем входить в короткую позицию в диапазоне от $27 до $29, который значительно приближается к $30,54, ключевой зоне поддержки.

 Диаграмма: TradingView.com
Диаграмма: TradingView.com

Судя по дневному и 12-часовому таймфрейму, ETC выглядит преимущественно медвежьим инструментом с волнами более низких максимумов и более низких минимумов, наблюдавшихся в последние пару недель.

Учитывая это, трейдеры ETC могут торговать синхронно с этой тенденцией и ждать любых возможностей для продажи. 

RSI Ethereum Classic находится ниже зоны 50, которая также рассматривалась в качестве сопротивления. 

Следовательно, RSI отображает нисходящий тренд. OBV также подтверждает, что продавцы доминируют на рынке: более низкие максимумы наблюдаются уже около трех недель, что указывает на высокий объем продаж. 

При такой тенденции короткие продавцы ETC могут получить прибыль где-то в районе ключевых уровней поддержки $26,9 и $24,5. Теперь, при прыжке выше зоны $30,7, можно выставить стоп-лосс ордер. 

Социальные показатели ETC упали с августа 2022 года

В июле у Ethereum Classic были самые сильные впадины, особенно с точки зрения социальных метрик, которые выше по сравнению с сентябрьскими показателями. Очевидно, что социальные показатели ETC, такие как вовлеченность, упали с августа, что также вызвало падение цены. 

С другой стороны, рост активности разработчиков Ethereum Classic в августе улучшил социальные показатели ETC. Несмотря на снижение цены, ETC восстанавливается с точки зрения социального доминирования, что является хорошим началом.

Считается, что падение ETC вызвано обесцениванием BTC, поскольку король криптовалют находится под ключевым сопротивлением $19,7. 

Чтобы восстановиться, биткоину придется подняться выше зоны $20,7 тыс. и затем перевернуть ее в сторону зоны поддержки. С технической точки зрения, головокружение ETC открывает возможности для краткосрочных позиций. 

 Общая рыночная стоимость ETC составляет $3,8 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общая рыночная стоимость ETC составляет $3,8 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

Изображение с сайта Forkast, графика: TradingView.com

Источник