В июле стоимость Ethereum Classic (ETC) выросла более чем на 150%, что сделало его одним из самых динамичных цифровых активов месяца.

По состоянию на момент публикации актив торговался на уровне $36,50 после падения более чем на 11% за последние 24 часа.

Интерес к активу достиг крещендо, когда разработчики Ethereum (ETH) раскрыли дату The Merge, что привело к увеличению вероятности вытеснения майнеров из сети.

Удивительно - доход от майнеров/хэш в долларах США для ETC только что превысил доход для ETH... (график @coinmetrics) pic.Twitter.com/x5RJs7lUrj

- Ноэль Ачесон (@NoelleInMadrid) 29 июля 2022 г.

Ethereum больше нельзя будет майнить после завершения перехода к сети Proof-of-Stake. Валидаторы будут использовать существующие ETH для валидации блоков, которые создадут новые ETH и принесут вознаграждение за ставку после слияния.

Между тем, ETC - это хард-форк версии Ethereum после взлома The DAO в 2016 году.

Майнеры могут перейти на Ethereum Classic

Несколько экспертов сообщили, что майнеры, покидающие Ethereum, могут найти новый дом в Ethereum Classic, поскольку родственный блокчейн предположительно совместим с оборудованием для майнинга Ethereum.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин впервые рассказал о возможности перехода майнеров на Ethereum Classic во время недавнего мероприятия в Париже.

Бутерин, как сообщается, сказал разработчикам и пользователям, не уверенным в слиянии, вернуться к цепочке Ethereum Classic. Он сказал:

Это очень гостеприимная община. Если вам нравится доказательство работы, вам стоит использовать Ethereum Classic, это совершенно замечательная цепочка.

Сами Касаб из Messari заявил, что ETC был единственным цифровым активом с доказательством работы, который могла добывать машина ETH ASIC.

По словам Касаба:

"Сеть майнинга Ethereum состоит из двух типов оборудования: ASIC и GPU. Проблема с ASIC заключается в том, что их нельзя перепрофилировать для различных приложений, кроме добычи ETH. Ethereum Classic - единственная монета PoW, которую можно добывать с помощью ETH ASIC, поскольку ее алгоритм хэширования совместим с алгоритмом ETH".

Между тем, майнинг-пул AntPool компании Bitmain продемонстрировал поддержку Ethereum Classic, инвестировав в экосистему 10 миллионов долларов.

Давайте вместе поддерживать экосистему ETC и развивать высококачественные PoW-проекты! https://t.co/AHft6WfGES.

- АНТПООЛ (@AntPoolofficial) 27 июля 2022 г.

Шахтеры могут взбунтоваться

После завершения слияния майнеры могут продолжать добычу на версии Ethereum, основанной на доказательстве работы.

Опрос Galois Capital показал, что 33% респондентов считают, что слияние приведет к созданию двух параллельных сетей ETH1 (PoW) и Eth2 (POS).

Вопрос 1: Что происходит во время слияния? Если выбор 2 или 3, перейдите к вопросам 2-5.

- Galois Capital (@Galois_Capital) 27 июля 2022 г.

Разговоры об этом участились, причем Чандлер Гуо возглавил обсуждение форка Ethereum PoW.

ETH будет развилка,ETHPOS VS ETHPOW https://t.co/ICti7ou4q6

- Чендлер Гуо (@ChandlerGuo) 27 июля 2022 г.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник