Эфир (ETH) стоит в биткоине (BTC) больше, чем когда-либо с начала года на фоне возобновившегося аппетита к альткоинам.

1-дневный свечной график ETH/BTC (Binance). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/BTC (Binance). Источник: TradingView

Объем рынка альткоинов вернулся к отметке в 700 миллиардов долларов

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView подтверждают, что ETH/BTC преодолел ключевое сопротивление и преодолел отметку 0,08 BTC 13 августа.

Это движение впечатляет крупнейший альткоин Ethereum, поскольку область около 0,075 представляла собой проблемную зону продаж, которая сдерживала быков с января.

На момент написания статьи ETH/BTC пытается удержать недавно завоеванный уровень, поскольку трейдеры задаются вопросом, как долго может продлиться его сила.

Как уже сообщал Cointelegraph, за ночь курс ETH/USD преодолел отметку в $2 000, что само по себе является значительным психологическим рубежом, невиданным с мая.

Не надолго.

- Crypto Tony (@CryptoTony__) 13 августа 2022 г.

Отмечая тенденцию к росту инвестиций в альткоины, компания Glassnode, занимающаяся анализом цепочек, отметила, что в нынешней атмосфере инвесторы стремятся повысить степень риска.

"Согласно данным Swissblock`s Altcoin Cycle Signal, некоторые силы биткоина ослабли, так как инвесторы стали переходить в альткоины в условиях более низкого риска", - написали соучредители компании Ян Аллеманн и Ян Хаппель в последнем выпуске своего бюллетеня "Uncharted".  

"С тех пор как слияние ethereum стало более очевидным, ethereum превзошел биткоин, что привело к росту альткоинов".

Согласно данным TradingView и CoinMarketCap, общий объем рынка альткоинов на этой неделе достиг самого высокого уровня с конца мая, превысив 700 млрд долларов.

1-дневный свечной график рынка альткоинов. Источник: TradingView
1-дневный свечной график рынка альткоинов. Источник: TradingView

Анализ цен на ETH по-прежнему говорит в пользу медвежьего рынка

Переходя к потенциальным ценовым ориентирам для Ethereum, трейдеры, тем не менее, остались консервативными после нескольких месяцев роста.

"$ETH до $2200, пока мы остаемся выше $1737", - резюмировал популярный аккаунт Crypto Chase.

"Как только незадействованные максимумы начинают пробиваться (и не происходит разворота), остальные максимумы, как правило, постигает та же участь. Я пока не вижу точного уровня или установки для длинной возможности, но если увижу, то сообщу".

"Тренд LTF бычий: Я ожидаю прорыва, если $2k будет заявлено --> $2.4K", - продолжил коллега по счету Karoush AK.

"Тренд HTF нейтрально медвежий: Это не бычий рынок, а просто менее медвежий. Держатели сумок под водой имеют возможность дерисковать на сопротивлении $2k".

Между тем, в своем последнем обновлении рынка для подписчиков канала Telegram торговая компания QCP Capital подтвердила необходимость осторожного подхода к дальнейшему росту на растущем рынке альткоинов.

Особый интерес, по мнению сотрудников, представляет открытый интерес (OI) на рынках деривативов, где активность ETH почти вдвое превышает активность BTC.

"Ethbtc прорвался выше уровня 0,08, и открытый интерес (OI) по опционам ETH достиг рекордно высокого уровня в $8 млрд, затмив OI по опционам BTC в $5 млрд. Это беспрецедентно", - говорится в сообщении.

"Опасения по поводу хард форка сохраняются, сентябрьские фьючерсы на ETH торгуются ниже -8% (в годовом исчислении) по отношению к споту. Мы зафиксировали некоторую прибыль по нашей длинной позиции спот против короткой позиции фьючерсного спреда".

По ее словам, событие Ethereums September Merge может стать переломным моментом для рынков.

Источник