Ethereum и Cardano всегда враждовали между собой. Активность разработчиков этих двух блокчейн-сетей была направлена друг против друга еще до перехода первой на Proof-of-Stake (POS). Излишне говорить, что Ethereum и Cardano стали блокчейнами с самыми активными разработчиками в 2022 году: 223 и 151 среднесуточных разработчиков в течение года.

Согласно последнему отчету DappRadar, Ethereum продемонстрировал наименьшее снижение числа активных разработчиков на 9,37% и сумел сохранить свое доминирующее положение. Число разработчиков Cardano сократилось на 26,47% по сравнению с предыдущим годом.

  • Активность разработчиков свидетельствует о здоровье и росте блокчейна. Как объясняет DappRadar, эта метрика дает представление об уровне заинтересованности и вовлеченности разработчиков, что имеет решающее значение "для разработки новых функций, повышения безопасности, сетевых эффектов, инноваций и, следовательно, принятия".
  • Помимо устоявшихся игроков, в топ-5 вошли три модульных блокчейна - Polkadot, Kusama и Cosmos.
  • Активность разработчиков в Polkadot и Kusama увеличилась на 16,06% и 12,80% соответственно, привлекая в среднем 129 ежедневных активных разработчиков. Космос, с другой стороны, зафиксировал 117 среднесуточных разработчиков.
  • Между тем, в 2022 году наиболее значительный рост числа активных разработчиков наблюдался в компаниях Solana и Internet Computer (ICP). С предыдущего года эти две блокчейн-сети выросли на 1 320% и 1 050% соответственно.
  • В отчете также говорится, что Солана выглядит многообещающе, несмотря на то, что она больше других пострадала от сокращения, вызванного FTX.
  • Среднее количество ежедневно активных разработчиков на блокчейне отметило снижение на 31,4% за последние 30 дней и продолжало привлекать в среднем 69 ежедневно активных разработчиков.

Источник