Эфир (ETH) превзошел Биткойн (BTC) с мая на 32%, и, хотя JPMorgan и Goldman Sachs постоянно сообщают о повышении цены, показатели деривативов демонстрируют элементы медвежьего настроя в обоих активах.

Цена на эфир и биткойн изменилась с мая. Источник: TradingView
Цена на эфир и биткойн изменилась с мая. Источник: TradingView

Биткойн торгуется на 41% ниже своего исторического максимума в 64 900 долларов, и это движение привело к тому, что «Индекс крипто-страха и жадности» упал до самого низкого уровня с марта 2020 года. В то время как розничная торговля опасается падения, профессионалы, такие как глобальная инвестиционная компания Guggenheim Investments, подали заявку на Комиссия по ценным бумагам и биржам США для нового фонда, который может стремиться к контактам с биткойнами.

Инвестор-миллиардер Стэнли Дракенмиллер подтвердил свою оптимистичную позицию в отношении Биткойна, когда сказал:

«Я думаю, что BTC выиграл игру с сохранением стоимости, потому что это бренд, он существует уже 13-14 лет и имеет ограниченный запас».

Развитие сети Ethereum было выдающимся

Ethereum обогнал Биткойн с точки зрения доходов майнеров и стоимости транзакций в сети, поскольку отчет Goldman Sachs показал, что глобальный инвестиционный банк считает, что у эфира «высокие шансы обогнать Биткойн в качестве доминирующего средства сбережения». В отчете отмечается рост децентрализованного финансового сектора и экосистемы невзаимозаменяемых токенов, построенных на Ethereum.

Выручка майнеров сетей Bitcoin и Ethereum, долл. США. Источник: CoinMetrics
Выручка майнеров сетей Bitcoin и Ethereum, долл. США. Источник: CoinMetrics

Обратите внимание, как доход майнеров Ethereum в мае значительно превысил доход от биткойнов, достигнув в среднем 76 миллионов долларов в день. Эта цифра превзошла доход майнеров биткойнов на 45 миллионов долларов, включая субсидию в размере 6,25 за блок плюс комиссию за транзакцию.

Аналогичная ситуация произошла с суммой транзакций и переводов в каждой сети. Впервые Ethereum продемонстрировал значительное преимущество по этой метрике.

Среднесуточные транзакции в сети Биткойн и Эфириум, долл. США. Источник: CoinMetrics
Среднесуточные транзакции в сети Биткойн и Эфириум, долл. США. Источник: CoinMetrics

На приведенной выше диаграмме показано, что сеть Ethereum в среднем зарабатывает 25 миллиардов долларов в день, что на 85% выше, чем у биткойнов. Стейблкоины, безусловно, сыграли важную роль, но также и чистая стоимость в 50 миллиардов долларов, зафиксированная в децентрализованных финансовых приложениях.

Премия по фьючерсам слегка медвежья

При измерении премии по фьючерсным контрактам и биткойн, и эфир демонстрируют схожие уровни медвежьей активности. Базовая ставка измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.

Одномесячный фьючерсный контракт обычно торгуется с премией 10–20% по сравнению с обычными спотовыми биржами, чтобы оправдать блокировку средств вместо немедленного обналичивания.

Годовая премия по фьючерсам на биткойны и эфир OKEx (базис). Источник: Skew
Годовая премия по фьючерсам на биткойны и эфир OKEx (базис). Источник: Skew

Как показано выше, фьючерсная премия была ниже 10% с момента обвала 19 мая как для биткойнов, так и для эфира. Это указывает на небольшой медвежий настрой, хотя и далеко не отрицательный индикатор, известный как бэквордация.

Дельта-перекос в 25% эфиров сигнализирует о "страхе"

Чтобы оценить оптимизм трейдеров, торгующих эфиром, следует взглянуть на 25% -ный сдвиг дельты. Показатель станет положительным, когда премия по опционам пут от нейтрального к медвежьему будет выше, чем по опционам колл с аналогичным риском. Эта ситуация обычно считается сценарием «страха». С другой стороны, отрицательный перекос означает более высокую стоимость защиты от роста и указывает на бычий настрой.

Варианты эфира 25% -ный сдвиг дельты. Источник: Laevitas.ch
Варианты эфира 25% -ный сдвиг дельты. Источник: Laevitas.ch

Подобно фьючерсной премии, отклонение дельты на 25% опционов на эфир составляет более 10% с 19 мая. Это указывает на то, что маркет-мейкеры и киты не желают предлагать защиту от падения, что указывает на «опасения».

Хотя оба индикатора деривативов эфира далеки от крайне неблагоприятной ситуации, они указывают на полное отсутствие бычьего настроя, несмотря на прирост альткойнов на 270% с начала года.

Перед лицом этих неутешительных данных некоторые аналитики сочтут «стакан наполовину полным», поскольку он оставляет место для приятного сюрприза. Предложение по улучшению Ethereum 1559 или EIP-1559, ожидаемое в июле, создаст базовую плату за сеть, которая будет колебаться в зависимости от спроса на сеть. В обновлении также предлагается снизить комиссию за транзакции, что приведет к дефляции экосистемы Ethereum. Аналитик OKEx Рик Делани заявил, что это «может повысить привлекательность активов среди самых богатых инвесторов планеты».

Источник