Криптовалютный рынок часто проходит цикл максимумов и минимумов. Сознательные инвесторы используют минимумы, чтобы пополнить свои кошельки активами в ожидании бычьего роста. Медвежий тренд этого квартала не является исключением.

Последние несколько недель на криптовалютном рынке были наполнены масштабными потерями после обвала FTX. Экстремальные макроэкономические условия после повышения процентной ставки ФРС не способствовали этому.

Ethereum, вторая по величине криптовалюта, за последние недели потерпела множество неудач после падения рынка. За выходные Ethereum опустился ниже отметки 1600 долларов до 1081 доллара, потеряв почти 24%.

Эфирные киты приняли к сведению медвежий тренд и накопили ETH на сумму более $1 млрд, пока цена опустилась ниже уровня поддержки.

Киты покупают большое количество Ethereum

По данным Santiment, киты Ethereum накопили почти 947 940 ETH стоимостью более 1 млрд долларов США при текущей рыночной цене. Данные "Percentage of Supply Held" для Ethereum указывают на этот шаг как на самое значительное однодневное накопление китов за последний год.

Во время предыдущих скоплений цена Ethereum выросла в среднем на 3,2% по отношению к BTC. Скопления биткоин-китов на уровнях поддержки часто вызывают бычий разворот цены, но в этот раз произошло обратное.

Это связано с тем, что Ethereum все еще страдает от эффекта заражения FTX. Обвал FTX ударил по криптовалюте, поскольку криптобиржа столкнулась с нехваткой ETH, что привело к неплатежеспособности.

Бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид из Alameda Research перевел на биржу большое количество ETH, чтобы спасти ситуацию. Однако попытки не увенчались успехом, так как через несколько дней обе фирмы подали заявления о банкротстве.

Хакер FTX не помог: он атаковал счета биржи и похитил многие активы. Позднее хакер перевел все активы в Ethereum, что вызвало предположения о том, что адрес кошелька хакера принадлежал инсайдеру. Однако спустя несколько дней хакер сбросил все украденные ETH за биткоин, что вызвало дальнейшее давление на Ethereum.

Две крупнейшие криптовалюты упали до новых минимумов

Учитывая печальные события, цена Ethereum продолжала падать на фоне кризиса до уровней поддержки перед скоплением китов. E

Ethereum растет на 2% на графике l ETHUSDT на Tradingview.com
Ethereum растет на 2% на графике l ETHUSDT на Tradingview.com

Однако, несмотря на масштабные потери, Ethereum продемонстрировал признаки восстановления: за последние несколько часов его цена прибавила 2%. Между тем, дела у самого биткоина идут не так хорошо. В прошлый вторник крупнейшая криптовалюта достигла четырехмесячного минимума на уровне $17 656, упав на 10%.

Актив продолжил падение, достигнув в понедельник недельного минимума и потянув за собой другие криптовалюты. По данным Coin Metrics, биткоин торговался на уровне $15 725,02, а затем упал до 15 586,94, самого низкого уровня с 10 ноября. Однако BTC немного восстановился и сейчас торгуется на уровне $16 515 с небольшим приростом.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник