Общее количество заблокированных ценностей (TVL) на Optimism, решении для масштабирования второго уровня блокчейна Ethereum, увеличилось на 284% за последний месяц, согласно данным DefiLlama. Пользователи, кредитующие и заимствующие активы на Aave через цепочку второго уровня Optimism, составляют подавляющее большинство TVL.

Оптимизм в отношении Ethereum TVL растет

В преддверии обновления The Merge, в результате которого блокчейн перейдет от сети, основанной на доказательстве работы, к сети, основанной на доказательстве доли, инвесторы скупают цифровые активы, связанные с экосистемой Ethereum.

Слияние будет протестировано разработчиками Ethereum в тестовой сети Goerli в четверг, 11 августа. Если все пойдет по плану, слияние в основной сети будет одобрено 19 сентября. Слияние в основной сети, вероятно, будет отложено, если возникнут проблемы со слиянием в Goerli.

Предполагаемая дата запуска Merge была назначена на 19 сентября, согласно недавнему обращению разработчиков Ethereum. С помощью Rollups, или внецепочечных вычислений, Optimism, блокчейн Ethereum второго уровня, стремится расширить экосистему и ускорить транзакции. На Optimism транзакции вводятся, а на Ethereum они завершаются.

 ETH/USD торгуется на уровне $1,853. Источник: TradingView
ETH/USD торгуется на уровне $1,853. Источник: TradingView

Проект является домом для 35 протоколов, включая автоматизированный маркет-мейкер Velodrome, децентрализованную биржу Uniswap и биржу деривативов Synthetix. Текущая производительность блокчейна Ethereum, составляющая 30 транзакций в секунду, недостаточна для управления огромным количеством торговых приказов пользователей на биржах (включая отмены). Тем не менее, по мнению некоторых аналитиков, с обновлением The Merge сеть может быть увеличена до 100 000 транзакций в секунду, а решения второго уровня еще больше повысят эту производительность.

Блоки оптимизма создаются и выполняются на уровне-2, в то время как пользовательские транзакции собираются в пакеты и передаются на уровень-1 Ethereum. На уровне-2 транзакции немедленно принимаются или отклоняются без использования mempool, что обеспечивает высокую скорость работы пользователей. В соответствии с развитием TVL, одноименные токены проекта также выросли на 300% за тот же период.

Дай об оптимизме 👀

С 30 миллионов до 140 миллионов за 5 дней. pic.Twitter.com/AQlNWvX6c9

- Maker (@MakerDAO) 9 августа 2022 г.

Goerli Testnet: краткое содержание

Менее чем через 24 часа сеть Ethereum станет еще на один шаг ближе к своему крупнейшему обновлению. Вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации уже много лет готовится перейти от Proof-of-Work (PoW) к значительно менее энергоемкому и, по мнению некоторых, более децентрализованному Proof-of-Stake (POS).

Старшие разработчики Ethereum заявили в прошлом месяце, что так называемое "слияние" с "Ethereum 2.0" произойдет 19 сентября. Однако разработчикам еще предстоит преодолеть трудности, прежде чем "слияние" будет реализовано в сети Ethereum.

Разработчики хотят осуществить слияние на последней тестовой сети после завершения перехода от PoW к PoS на двух основных тестовых сетях Ethereum (Ropsten и Sepolia) в июне и июле.

С минимумов, достигнутых в середине июля и составлявших менее 1000 долларов США, Ethereum вырос более чем на 80%, и, по последним данным, его курс находился в районе 1800 долларов США. Хотя в основном это совпало с общим подъемом криптовалютного рынка на фоне улучшения макроэкономических настроений (биткоин вырос более чем на 25% с минимумов середины июля), аналитики отмечают, что предвкушение слияния стало ключевым попутным ветром, стимулирующим рост ETH.

Изображение с сайта iStock Photo, график с сайта TradingView.com

Источник