На общем криптовалютном рынке за 24 часа наблюдалось некоторое положительное ценовое ралли. Многие монеты торгуются в плюсе, включая Ethereum с ростом на 7,86% и Bitcoin с ростом на 2,89%. 

Другие альткоины, такие как PancakeSwap CAKE, SHIB, Ethereum Classic ETC и Tether USDT, также находятся в зелени. Например, CAKE вырос на 3,6%, SHIB взлетел на 1,56%, а ETC показал хороший рост цены на 8,38. 

В настоящее время цена ETH составляет $1 635, а цена BTC - $19304. До закрытия рынка сегодня, 8 сентября, мы можем увидеть больше бычьей поддержки для ведущих криптовалют и альткоинов.  Однако недавний рост цен на Эфир привел к резкому увеличению ликвидаций. 

Рост цен на Ethereum увеличивает количество ликвидаций 

В связи с ростом цены на ETH многие позиции с кредитным плечом ликвидируются. По данным Coinglass, общая сумма ликвидаций достигла почти 200 миллионов долларов за 24 часа. 

Позиции ETH составили более 110 миллионов долларов из общего числа ликвидированных позиций. Примечательно, что самым крупным ордером была вечная позиция BTCUSD стоимостью 2 миллиона долларов. Эта ликвидация произошла на бирже Bybit

Другие биржи с высокими показателями ликвидации включают OKEx, Binance, ByBit, FTX, CoinEX, Huobi, BitMEX и др. На OKEx было ликвидировано до 75% коротких позиций на сумму $4,28 млн, в то время как Binance следовала за ней с общим объемом ликвидаций в $3,36 млн. 

ByBit, FTX, CoinEX, Huobi и Bitmex зарегистрировали $3,16M, $1,39M, $447,91K, $321,57K и 20,73K. 

В настоящее время цена Ethereum торгуется выше $1 650. | Источник: График цены ETHUSD от TradingView.com
В настоящее время цена Ethereum торгуется выше $1 650. | Источник: График цены ETHUSD от TradingView.com

Что может подтолкнуть ликвидацию 

Сообщество Ethereum намерено принять предстоящее обновление механизма доказательства доли. Даже по мере приближения слияния цена монеты продолжает колебаться. Сегодня перспективы более позитивные, но последние дни были не слишком убедительными. 

Например, цена ETH колебалась между $1533 и $1577 с 30 августа по 5 сентября. Она немного превысила эту отметку 6 сентября, но это был день обновления Bellatrix. После ралли, на следующий день, 7 сентября, цена вернулась к отметке $1560, но закрыла рынок на отметке $1629. 

При таких колебаниях цен неудивительно, что в настоящее время ликвидация на рынках достигла своего предела. Большинство трейдеров не в состоянии удерживать свои позиции, и биржи закрывают их. 

Кратко о ликвидации

Ликвидация происходит, когда криптобиржи закрывают позицию трейдера с кредитным плечом из-за потерь в начальной марже. Это одна из причин, по которой трейдерам рекомендуется не спешить с кредитным плечом. Если стоимость криптоактива резко упадет, они могут потерять свой небольшой инвестиционный капитал. 

Учитывая недавнюю неопределенность цен на криптовалюты, включая Ethereum, очевидно, что эти позиции с кредитным плечом больше не являются устойчивыми. Некоторые трейдеры, которые могут быть избавлены от этой тенденции, - это те, кто разместил "стоп-приказ" на своих позициях.  

Но вероятность потерять свои средства в этот период очень высока для тех, кто этого не сделал. Если, конечно, слияние не переломит ценовой тренд. 

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник