Цены на Эфир (ETH) снизились 20 июля в тандеме с падением Биткоина (BTC) ниже $30 000.

Курс ETH/USD упал на 5,41% до внутридневного минимума $1 720 - или примерно на $400 выше своего исторического максимума 2018 года, который должен служить важным психологическим уровнем поддержки. 

В воскресенье на бирже Coinbase цена пары поднялась до $1 994. Между тем, ее ценовые действия поразительно похожи на биткоин, главную криптовалюту, которая в воскресенье достигла максимума в $32 450, но затем скорректировалась до $29 507 во время сессии вторника.

Ценовые тенденции биткоина продолжают влиять на промежуточный уклон Ethereums. Источник: TradingView
Ценовые тенденции биткоина продолжают влиять на промежуточный уклон Ethereums. Источник: TradingView

Резкое падение также последовало за уходом соучредителя сети Ethereum Энтони Ди Иорио из криптовалютной индустрии, частично из-за соображений личной безопасности. Ди Иорио, который, вероятно, является крупным держателем Эфира, в эксклюзивном интервью агентству Bloomberg намекнул, что собирается ликвидировать все свои криптовалютные активы, не упомянув конкретно о родном токене блокчейн Ethereum.

"[Криптовалюты - это] действительно небольшой процент того, что нужно миру", - сказал он, добавив, что хочет "диверсифицировать свою деятельность, чтобы не быть криптовалютчиком, а быть человеком, решающим сложные проблемы".

Жесткая вилка FOMO сбита?

Последняя волна распродаж возникла несмотря на предстоящее обновление сети Ethereums. Названное лондонским хард-форком, обновление кода является еще одним шагом на пути превращения Ethereum в более быструю и масштабируемую сеть Proof-of-Stake из энергоемкой сети Proof-of-Work.

Но самой обсуждаемой особенностью предстоящего хард форка является дефляция. В ходе обновления предполагается сжечь часть базовой платы, выплачиваемой майнерам, тем самым сократив предложение Эфира. Криптообразовательная платформа CoinMonk отметила в марте, что обновление лондонского хард-форка в идеале может сжечь 1 миллион ETH за 365 дней, что эквивалентно почти одному проценту сети.

Grayscale, нью-йоркская инвестиционная компания, специализирующаяся на цифровых активах, также написала в феврале в своем отчете, что дефляционная динамика окажется чрезвычайно благоприятной для цен на Эфир. После выхода отчета курс ETH/USD подскочил почти на 180% до рекордно высокого уровня в $4 385.

Последний спад на рынках Ethereum вызвал серьезные опасения относительно способности лондонских хард форков сохранять бычий уклон. Например, аналитики TradingView в своем обновлении графика заявили, что инфляционное давление со стороны американских рынков могло усилить нисходящие настроения ETH/USD.

Ethereum рухнул более чем на 60% с рекордных максимумов. Источник: TradingView
Ethereum рухнул более чем на 60% с рекордных максимумов. Источник: TradingView

На прошлой неделе Министерство труда США опубликовало отчет по индексу потребительских цен (ИПЦ) за июнь. Последние данные показали, что инфляция в США выросла на 0,9% в июне до 5,4%, что является самым быстрым показателем незадолго до финансового кризиса 2008 года. Цены на биткоин и эфир упали после публикации отчета.

"Как правило, криптовалюта рассматривается инвесторами цифровых активов как хедж против инфляции", - пишут аналитики TradingView, добавляя:

"Однако в данном случае сами данные имеют меньшее значение, чем то, что может сделать Федеральная резервная система в ответ на эти данные. Трейдеры начали распродавать такие криптовалюты, как Ethereum и Bitcoin, опасаясь, что постоянно растущая инфляция побудит ФРС отменить политику количественного смягчения".

Бычьи настроения на протяжении всего пути

Но не все настроены по-медвежьи. Например, Константин Анисимов, исполнительный директор биржи Cex.IO, ожидает, что после лондонского хард-форка цены на Эфир достигнут $3 000.

"На данный момент Федеральная резервная система США увеличила размер своего баланса с начала 2020 года до более чем 8 триллионов долларов - это существенный рост", - сказал он, добавив, что снижение цен на криптовалютных рынках - это возможность для инвесторов против избитых безопасных убежищ на традиционных рынках.

"Рыночные инвесторы могут накапливать эти монеты со скидкой, доверяя их способности служить верным хеджем против присущей им инфляции. Обе монеты с возобновленными покупками, вероятно, повторно протестируют новые ценовые уровни на уровне $45 000 и $3 000 соответственно."

Источник