За прошедший день курс Ethereum опустился ниже $1 700. Вот внутрицепочечный индикатор, который, возможно, заранее сигнализировал об этом падении.

Метрика потребленного возраста Ethereum увидела всплеск перед падением цены

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом цепочек, институциональные инвесторы, похоже, ожидали этого шага. Индикатором, представляющим интерес в данном случае, является "возраст ETH, потребленный", который сначала определяет общее количество монет, движущихся на блокчейне Ethereum. Затем это значение умножается на количество дней, в течение которых эти монеты находились в состоянии покоя до начала движения.

Таким образом, метрика отслеживает, сколько монет продается/перемещается каждый день, и использует их возраст в качестве весового коэффициента. Это означает, что при высоком значении этого показателя в сеть перемещается много старых монет.

Естественно, что низкие значения этой метрики, с другой стороны, означают, что сейчас по цепи движется не так много монет или передаются монеты с низким средним возрастом.

Вот график, который показывает тенденцию в потреблении Ethereum за последний месяц:

Похоже, что в последние дни значение метрики было довольно высоким | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что в последние дни значение метрики было довольно высоким | Источник: Santiment в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, метрика потребленного возраста Ethereum недавно зарегистрировала очень большой всплеск. Это говорит о потенциальном перемещении многих "спящих" монет в цепи во время этого всплеска.

Как правило, когда наблюдаются такие большие скачки индикатора, это признак продаж со стороны долгосрочных держателей (LTH). В когорту LTH входят все инвесторы, которые держат свои монеты более 155 дней.

Эти держатели - опытные руки на рынке, которые не продают легко, даже когда рынок находится в тяжелом состоянии. По этой причине за их движениями стоит следить, так как когда они, наконец, продают, это обычно не является положительным знаком для цены.

На графике видно, что LTHs также показали большое движение в начале месяца. Вскоре после того, как эти инвесторы активизировались, цена криптовалюты упала.

На этот раз скачок в потребляемом возрасте Ethereum, похоже, также предшествовал падению цены, поскольку стоимость криптовалюты сейчас опустилась ниже уровня $1 700.

Это последнее падение цен произошло после новостей о том, что Федеральная резервная система США не будет повышать процентные ставки в этот раз, но для борьбы с инфляцией повысит их позднее в этом году.

Santiment предполагает, что всплеск в метрике "возраст потребления" перед падением цены может означать, что учреждения уже ожидали этого шага, поэтому и переложили свои монеты раньше времени.

Цена ETH

На момент написания статьи Ethereum торгуется в районе 1600 долларов США, снизившись на 11% за последнюю неделю.

 В последнее время ETH резко упал | Источник: ETHUSD на TradingView
В последнее время ETH резко упал | Источник: ETHUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, Santiment.net

Источник