Родной токен Ethereums Ether (ETH) вернул себе $2 000 в начале торгов в Нью-Йорке в среду, поскольку криптотрейдеры оценивали подготовленные председателем Федеральной резервной системы Джеромом Пауэллсом показания в Конгрессе.

Курс ETH/USD вырос на 7,19% и достиг внутридневного максимума в $2 019,90. Аналогичным образом, биткоин (BTC), чья 7-дневная положительная корреляция с эфиром составляет 0,84 выше нуля, поднялся, хотя и на скромные 0,75%, достигнув отметки $32 379.

Эфир отскакивает от ключевой области поддержки в среду утром. Источник: TradingView
Эфир отскакивает от ключевой области поддержки в среду утром. Источник: TradingView

Пауэлл представил свой полугодовой отчет о денежно-кредитной политике Конгрессу в среду, через день после того, как отчет по индексу потребительских цен в США показал рост на 0,9% в период с мая по июнь, достигнув 5,4% впервые за три десятилетия.

В подготовленных замечаниях перед выступлением в Конгрессе Пауэлл отметил, что инфляция в ближайшие месяцы останется повышенной. Тем не менее, глава центрального банка добавил, что рост потребительских цен не остановит его от продолжающейся политики покупки облигаций.

Пауэлл сказал, что порог ограничения ежемесячных покупок долговых обязательств на сумму 120 миллиардов долларов, которые смягчали экономику США на протяжении всей пандемии коронавируса, "еще далеко". Говоря об этом, он сослался на американские рынки труда, заявив, что их полное восстановление "еще предстоит пройти долгий путь".

Эти заявления появились после того, как опрос Bank of America среди менеджеров глобальных фондов, считающих, что мировая экономика продолжит улучшаться, резко снизился с 91% в марте до 47% в июле. В том же опросе длинный биткоин - ставка на рост курса BTC/USD - был назван одной из самых популярных сделок наряду с длинными ESG и длинными сырьевыми товарами.

Экономические ожидания достигли своего пика. Источник: BoA
Экономические ожидания достигли своего пика. Источник: BoA

Но и биткоин, и эфир упали после вторничного отчета по ИПЦ и в преддверии публикации показаний Пауэлла, тем самым вызвав критику за то, что не ведут себя как убежище перед лицом роста потребительских цен. Отчасти причиной этого стали опасения, что ФРС объявит о сокращении объемов покупки облигаций где-то в 2020 году и повысит базовые кредитные ставки только в январе 2023 года.

Заверения Пауэллса о том, что его планы по сокращению процентных ставок еще не реализованы, вызвали краткосрочный оптимизм на криптовалютном рынке, благоприятно отразившись как на Биткоине, так и на Эфире. 

Только что видел новости. Инфляция! Кто-нибудь из нас удивлен? Правительство печатает больше долларов, поэтому другие стоят меньше. Счастлив быть #bitcoin hodler. Лучший хедж от инфляции.

- Тим Дрейпер (@TimDraper) 14 июля 2021 г.

 Технический отскок?

Последнее повышение курса эфириума также произошло на фоне технического уровня поддержки, который в недавнем прошлом ограничивал медвежью тенденцию ETH/USD.

ETH застрял внутри симметричного треугольного диапазона. Источник: TradingView
ETH застрял внутри симметричного треугольного диапазона. Источник: TradingView

Указанное ценовое дно служит линией восходящего тренда в модели симметричного треугольника. Эфир колеблется внутри указанной структуры с середины июня, как показано на графике выше, что повышает вероятность повторного тестирования трендовой линии сопротивления треугольника (выше уровня $2,300) в ближайшие сессии.

Тем не менее, симметричные треугольники - это модели продолжения, которые обычно направляют цены в сторону их предыдущего тренда. Поскольку текущая формация треугольника Эфириума находится в нисходящем тренде, путь наименьшего сопротивления для ETH/USD лежит вниз.

Сценарии прорыва симметричных треугольников. Источник: Блог Scanz Trading 
Сценарии прорыва симметричных треугольников. Источник: Блог Scanz Trading 

Поэтому Эфир продолжает сталкиваться с медвежьими рисками на технических паттернах. Тем не менее, криптовалюта показала результаты лучше ожиданий, несмотря на жестокую распродажу крипторынка во втором квартале 2021 года.

В своем отчете за второй квартал, опубликованном в июле, аналитическая компания CoinMetrics отметила, что Эфир закончил финансовый квартал на 13,2% выше по сравнению с Биткойном -38,88%. Она написала:

"ETH выиграл от возобновления всплеска интереса розничной торговли, который был частично вызван стремительным ростом NFT. Хотя пик интереса к NFT в СМИ пришелся на март, это помогло привлечь к Ethereum беспрецедентное внимание мейнстрима, что привело к притоку новых пользователей".

Больше перспектив для роста Эфира дает лондонский хардфорк. В ходе хардфорка будут реализованы четыре предложения по улучшению блокчейна Ethereum. Одно из предложений, получившее название EIP-1559, предполагает превратить ETH в дефляционный актив путем сжигания части комиссии, собираемой с пользователей Ethereum.

Однако компания Santiment, отслеживающая инвестиционные настроения, проявила некоторую осторожность, предупредив трейдеров о чрезмерных спекуляциях, связанных с событием хард форка в Лондоне. Выдержка из информационного бюллетеня от 7 июля гласит:

"Можно сказать, что в этот раз все по-другому, поскольку ETH теперь можно ставить, а с появлением EIP1559 это станет геймчейнджером, и т.д. [...] На данный момент все это спекуляции, и никто не знает, как рынок отреагирует на внедрение. Это может быть "покупай слухи, продавай новости".

Источник