Сегодня Ethereum поднялся выше отметки $1 400, так как данные по цепочке показывают, что акулы ETH в последнее время были заняты накоплением.

Адреса акул Ethereum выросли на 3 000 за последние два месяца

Согласно данным аналитической фирмы Santiment, занимающейся анализом цепочек, текущее количество адресов акул на рынке является самым высоким с февраля 2021 года. Соответствующим показателем здесь является "Распределение предложения ETH", который говорит нам, какие группы монет имеют сколько кошельков.

Эти группы монет представляют собой диапазоны, которые определяют количество монет, хранящихся в адресах на данный момент в определенной группе. Например, группа 1-10 монет включает в себя все кошельки, на которых хранится не менее одной и не более 10 ETH. Метрика Supply Distribution для этой группы будет отслеживать общее количество адресов, попадающих в этот диапазон.

В контексте данной темы интересующая нас группа монет - это группа 100-10 000 монет (которая состоит из двух отдельных групп, 100-1 000 монет и 1 000-10 000 монет; они были недавно объединены). Итак, вот график, показывающий данные распределения предложения для этой группы монет Ethereum:

Похоже, что в последние недели значение этой метрики имеет некоторый восходящий тренд | Источник: Santiment on Twitter
Похоже, что в последние недели значение этой метрики имеет некоторый восходящий тренд | Источник: Santiment on Twitter

Нижняя и верхняя границы этой группы монет составляют около $140 000 и $14 млн. Инвесторов Ethereum, владеющих суммами в этом диапазоне, называют акулами, и хотя они не так важны, как киты, движения этих держателей все равно могут оказать значительное влияние на рынок.

Как показано на графике выше, акулы Ethereum фиксировали прибыль в сентябре и октябре прошлого года, когда общее количество адресов снизилось до минимума. Однако за последние несколько месяцев на рынке быстро происходило накопление, поскольку в сети было создано 3 000 новых адресов акул.

В последние дни ETH раллировал по мере накопления этих акул, и на данный момент эти инвесторы не проявляют никаких признаков остановки. Общее количество адресов, принадлежащих к этой когорте, составляет 48 556, что является самым высоким показателем с февраля 2021 года, почти два года назад.

Если эти акулы сдвинутся с места и зафиксируют прибыль, пока цены высоки, ралли может ослабнуть и закончиться. Однако если эти инвесторы продолжат накапливать средства, это будет "бычьим" знаком для Ethereum, и ралли может продолжиться.

Цена ETH

На момент написания статьи Ethereum торгуется в районе 1 400 долларов США, подорожав на 12% за последнюю неделю.

Стоимость криптовалюты, похоже, резко выросла за последние несколько дней | Источник: ETHUSDT на TradingView
Стоимость криптовалюты, похоже, резко выросла за последние несколько дней | Источник: ETHUSDT на TradingView

Изображение иллюстрации Gerald Schömbs на Unsplash.com, графики TradingView.com, Santiment.net

Источник