В последние недели Ethereum демонстрировал нисходящий тренд на более коротких таймфреймах, где "быкам" с трудом удавалось удерживать критическую зону поддержки $1900. Это позволило "медведям" занять доминирующее положение. Однако в ходе последних торговых сессий, судя по всему, ценовые настроения изменились.

На дневном графике ETH испытал подъем на 2%. Положительное движение наблюдается и на недельном графике, хотя оно остается относительно скромным.

Несмотря на восходящее движение, существует потенциальный риск ослабления бычьего импульса, если Ethereum не сможет удержать свою цену выше ближайшей торговой зоны. С технической точки зрения альткоин склоняется к "бычьему" тренду, поскольку в последние торговые сессии наблюдался рост числа покупателей.

В этом положительном сдвиге сыграли свою роль как накопление, так и спрос. Более того, рыночная капитализация Ethereum выросла, что свидетельствует о повышенном спросе на протяжении последних торговых сессий.

На однодневном графике цена Ethereum составляла 1840 долларов | Источник: ETHUSDT на TradingView
На однодневном графике цена Ethereum составляла 1840 долларов | Источник: ETHUSDT на TradingView

На момент написания статьи цена ETH составляла 1840 долл. В настоящее время он приближается к ближайшему уровню сопротивления 1850 долл., который ранее выполнял функцию кармана ликвидности.

Приближение к этому уровню может спровоцировать снижение цены. Однако если альткоин успешно преодолеет отметку 1 850 долл. и закрепится выше последующего сопротивления на уровне 1 870, это может стать сигналом к более продолжительному периоду бычьей активности.

С другой стороны, уровень поддержки находится на отметке $1 780, за ним следует еще один уровень на отметке $1 760. Падение в пределах этого диапазона может привести к дальнейшему движению цены вниз.

Объем торгов ETH на предыдущей сессии был ниже. Однако тот факт, что он находился в зеленой зоне, свидетельствует о постепенном вхождении покупателей на рынок.

Технический анализ

На однодневном графике Ethereum наблюдалась положительная динамика покупок | Источник: ETHUSDT на TradingView
На однодневном графике Ethereum наблюдалась положительная динамика покупок | Источник: ETHUSDT на TradingView

Что касается активности покупателей, то после заметного падения в течение последних 48 часов наблюдается повышенный спрос на альткоин. Индекс относительной силы (RSI) поднялся выше отметки 60, что свидетельствует об оживлении альткоина и о том, что активность покупателей превзошла активность продавцов.

Кроме того, цена оставалась выше линии 20-процентной скользящей средней (SMA), что свидетельствует о том, что покупатели были движущей силой ценового импульса рынка.

Еще одно наблюдение - ETH остался выше линии 200-простой скользящей средней (SMA) (зеленый цвет). Это говорит о том, что можно ожидать существенного скачка цен, прежде чем "бычий" импульс ослабнет.

Ethereum изобразил сигналы на покупку на однодневном графике | Источник: ETHUSDT на TradingView
Ethereum изобразил сигналы на покупку на однодневном графике | Источник: ETHUSDT на TradingView

Коррелируя с ростом спроса, ETH демонстрировал сигналы на покупку на дневном графике. Дивергенция схождения скользящих средних (MACD), отражающая ценовой импульс и потенциальные сдвиги, показала зеленые гистограммы, соответствующие сигналам на покупку.

Эти сигналы на покупку также указывают на возможность восходящего движения цены в течение последующих ближайших торговых сессий.

Кроме того, полосы Боллинджера оказались широкими по отношению друг к другу, что указывает на вероятность волатильности цен, хотя и не слишком значительной, поскольку полосы в основном оставались параллельными. Эти параллельные полосы совпадают с ближайшим уровнем сопротивления.

Изображение с сайта Unsplash, графики с сайта TradingView.com

Источник