Ethereum (ETH) взлетел в выходные и продолжил рост в ходе сегодняшней торговой сессии. Вторая криптовалюта по рыночной капитализации может расширить свои позиции, так как "слияние" становится очевидным.

Событие, которое завершит переход Ethereum с алгоритма Proof-of-Work (PoW) на алгоритм консенсуса Proo-of-Stake (POS), "The Merge", было назначено на сентябрь 2022 года. Это одна из самых ожидаемых дат в криптоиндустрии, однако участники рынка, похоже, расходятся во мнениях относительно ее краткосрочных последствий.

На момент написания статьи цена ETH торгуется на уровне $1 770 с прибылью 3% и 5% за последние 24 часа и 7 дней соответственно. Как сообщает NewsBTC, $1 700 является критической зоной сопротивления для Ethereum, так как этот уровень может дать больше подсказок о направлении цены ETH.

Если криптовалюте удастся перевернуть этот уровень сопротивления в поддержку, текущий бычий импульс может оказаться устойчивым и вызвать новый забег быков. На текущих уровнях цены ETH может произойти обратное, рынок может увидеть медвежий штурм с новой силой.

Вышеизложенное основано на идее Jarvis Labs, рассматривающей 30-дневную доходность Ethereum - метрику, используемую для измерения краткосрочных прибылей и убытков криптоинвесторов за этот период. Три недели назад этот показатель стремился к 0% после того, как некоторое время находился на отрицательной территории.

В прошлом, когда Ethereum выводил свою 30-дневную доходность на положительную территорию, выше 0%, цена криптовалюты долгое время торговалась в сторону снижения. Поэтому очень важно, чтобы цена ETH достигла более высоких уровней.

Бывший сотрудник Goldman Sachs Рауль Пал считает, что цена ETH вернется на "путь боли", в соответствии с теорией, описанной выше. Пал считает, что участники рынка занимают короткие позиции, ожидая, что цена ETH не сможет пробиться выше $2 000.

Цена ETH с важным ростом на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH с важным ростом на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

Не удастся ли Ethereum прорваться выше 2000 долларов?

Этих трейдеров может ждать сюрприз, если прогноз Пэла сбудется, поскольку Ethereum может продолжить восходящий тренд сверх ожиданий:

(...) я считаю, что более серьезная битва идет вокруг $2300 и трендового канала. Обычно такие коррекционные каналы не пробиваются с первой попытки и сначала резко корректируются в диапазон, но это, возможно, произойдет через несколько недель.

В этом смысле Ethereum, похоже, находится на пути к новым достижениям выше ключевых уровней сопротивления, но трейдерам следует быть осторожными, поскольку цена ETH может повторно протестировать нижний канал следующего тренда, как сказал Пал. Это может опустить цену ETH ниже годовых минимумов на уровне $900.

Если это произойдет, будет ли ETH испытывать долгосрочное медвежье давление, или "Слияние" может подтолкнуть его к предыдущим максимумам?

Цена ETH приближается к вершине основной линии тренда на уровне $2 000. Источник: Рауль Пал через Twitter
Цена ETH приближается к вершине основной линии тренда на уровне $2 000. Источник: Рауль Пал через Twitter

Источник