За последний год Ethereum преодолевал различные рубежи. Однако после объявления установленной даты перехода к доказательству доли, известному как "слияние", в сети произошел всплеск активности, что подтолкнуло ее к еще более впечатляющим рекордам. На этот раз вехой стало общее количество уникальных активных адресов в сети. 

Близится к 205 миллионам

Скорость, с которой в сеть добавляются новые уникальные и неповторимые адреса Ethereum, стала невероятно высокой. Только за 2022 год в сеть было добавлено более 21 миллиона различных адресов. Ежедневный прирост составляет почти 62 000 кошельков.

В настоящее время общее количество отдельных адресов ETH превышает 204,6 миллиона. Если исходить из текущих ежедневных темпов, то потребуется менее одной недели, чтобы общее количество адресов в сети Ethereum достигло нового исторического максимума в 205 миллионов. 

Чтобы представить, насколько значительным является этот рубеж, 5 лет назад, в 2017 году, было всего около 18,4 миллиона отдельных адресов ETH. Это означает, что за последние полдесятилетия количество адресов ETH выросло более чем на 1000%. 

 ETH держится выше $1 500 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
ETH держится выше $1 500 | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Если количество отдельных адресов ETH продолжит расти нынешними темпами, то к концу 2022 года их число достигнет почти 220 миллионов.

Очередное ралли для Ethereum?

Когда дата слияния Ethereum была впервые объявлена, ETH пережил впечатляющее бычье ралли, в результате которого его цена достигла 2000 долларов. Шумиха утихла, и цена ETH упала до $1 500, но сейчас, когда слияние как никогда близко, криптовалютный рынок обратил свой взор на альткоин.

До слияния Ethereum осталось менее двух недель, а цена ETH продолжает оставаться стабильной, даже когда на рынке наблюдается спад. Активность возросла, что позволяет предположить, что возобновление интереса может спровоцировать рост спроса на цифровой актив.

Важно также помнить, что активность в сфере стейкинга продолжает расти, и сейчас в стейкинге находится более 13,5 миллионов ETH, что составляет около 12% от общего объема циркулирующего предложения. Поскольку все больше инвесторов предпочитают делать ставки для получения вознаграждения, сокращение предложения может привести к короткому сжатию, которое может вызвать ралли, хотя бы на короткое время.

Если слияние пройдет так, как ожидается, вероятно, возникнет конкуренция между новым POS ETH и форком PoW ETH. Такая конкуренция может вызвать ралли, хотя оно будет нестабильным. Тем не менее, к моменту завершения слияния цена ETH может повторно протестировать отметку в 2000 долларов. 

Изображение с сайта CNBC, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник