Улучшение настроений на криптовалютном рынке, безусловно, облегчило восстановление утраченных позиций после медвежьего рынка. Ethereum, главный альткоин, преодолевает барьеры с начала года. По данным CoinGecko, монета торгуется на уровне $1 588 и за последнюю неделю подорожала на 20%, причем наибольший рост зафиксирован на месячном временном интервале - 32%. 

Ethereum недавно вызвал оживление, когда на рынке появились новости об обновлении шанхайской сети экосистемы. Согласно Ethereum Foundation, обновление сети добавит новые функции на платформу. 

Но поскольку монета восстановила утраченные позиции, смогут ли быки Ethereum удержать цену и достичь отметки в $2k? 

Король альткоинов сохраняет трон

Аналитики по-прежнему положительно оценивают краткосрочные перспективы альткоина. Обновление сети в Шанхае - не единственное, что способствовало бычьему настрою на рынке. Виталик Бутерин, основатель и изобретатель Ethereum, недавно поделился своим видением экосистемы в 2032 году. 

$ETH | $USDT

После четкого прорыва выше уровня 1576$ формируется бычий паттерн.

Мы можем наблюдать, как он будет играть в направлении 1600$ за #ETH 🤝 pic.Twitter.com/VwI68eWyPg

- LaCryptoLycus🐺 (@CryptoLycus) 17 января 2023 г.

По его словам, будущее Ethereum - это возможность запускать узлы на телефоне. Если это видение воплотится в реальность, экосистема Ethereum станет самой децентрализованной в мире DeFi.

Это также укрепит позиции Ethereum как основного игрока в DeFi. Поскольку блокчейн L2 расширяет сферу влияния ETH на рынок DeFi, цена Ethereum гарантированно последует за ралли Bitcoin. 

Твердые макросы также способствуют текущему движению цены ETH. Недавнее опубликование индекса потребительских цен (CPI) в США заставило фондовый рынок коллективно подскочить в цене. 

Изображение заголовка: iStock
Изображение заголовка: iStock

Является ли $2k скромной целью? 

При нынешней цене ETH моментально восстановил утраченные позиции после обвала рынка в ноябре. Но, возможно, он вступает в фазу коррекции, поскольку бычий импульс замедляется. Биткоин, похоже, также следует этой тенденции, причем эти два показателя сильно коррелируют друг с другом. 

Общая рыночная капитализация ETH составляет $194 млрд на дневном графике | График: TradingView.com
Общая рыночная капитализация ETH составляет $194 млрд на дневном графике | График: TradingView.com

Ethereum очень внимательно следит за движением цены BTC. Это означает, что если биткоин столкнется с периодом коррекции, то Ethereum неизбежно последует его примеру. Инвесторы и трейдеры должны следить за движением этих двух активов, так как одно движение от другого может означать прибыль или убытки в краткосрочной и среднесрочной перспективе. 

Если фаза коррекции усилится, монета может найти поддержку на уровне $1 580 и постепенно достигнуть цели в $2 тыс. Между тем, если динамика монеты замедлится, инвесторы и трейдеры могут сосредоточиться на консолидации выше текущей ценовой отметки для поддержания здорового движения цены вверх. 

Изображение: Space.com

Источник