Эфир (ETH) впервые затмил $4000 10 мая, преодолев психологически значимый барьер на нескольких биржах, включая Coinbase. Новая веха наступает всего через неделю после пробоя 3000 долларов.

ETH/USD 4-часовой график свечей (Coinbase). Источник: Tradingview
ETH/USD 4-часовой график свечей (Coinbase). Источник: Tradingview

На прошлой неделе ETH обогнал Bank of America как 28-й по величине актив в мире. Но на сегодняшний день ETH составляет 454,49 миллиарда долларов, что затмило рыночную капитализацию гигантов потребительских товаров Wal-Mart и Johnson and Johnson и стучится в дверь JPMorgan Chase — крупнейшего американского банка по активам под управлением.

Отчасти этот рост может быть связан с повышением институционального интереса к активу. На этой неделе в отчете по акциям Coin говорится, что учреждения купили более 30 миллионов долларов в ETH в конце апреля. Считается, что финансовые менеджеры в настоящее время владеют 13,9 миллиардами долларов в ETH или ETH-автомобилях.

Аналогичным образом, были достигнуты значительные успехи в усыновлении. На прошлой неделе Европейский инвестиционный банк объявил, что они выпустят облигации на сумму 120 миллионов долларов на крупнейшем в мире уровне 1 в сотрудничестве с крупными банковскими организациями, такими как Goldman Sachs. Кроме того, рост децентрализованного финансирования — одного из ключевых сообществ и вариантов использования Ethereum — продолжается с замечательной скоростью.

Однако наиболее бычьими катализаторами на горизонте являются два крупных обновления инфраструктуры сети: EIP-1559 и ETH 2.0. EIP-1559, который теперь планируется включить в "лондонский" хардфорк, будет включать в себя пересмотр структуры сборов ETH и, как ожидается, значительно снизит затраты на газ, а также потенциально сделает ETH более дефляционным активом.

ETH 2.0, в свою очередь, переведет сеть на консенсусную модель подтверждения доли, которая, как ожидается, снизит давление на продажу и будет способствовать удержанию актива.

Этот замечательный пробег даже вызвал новые предположения о том, что на горизонте может произойти "переворот" — долгожданное событие среди сообщества Ethereum, когда ETH обгонит BTC по рыночной капитализации.

Источник