FTX, похоже, все глубже погружается в яму отчаяния, не имея никакой опоры. Криптобиржа столкнулась с несколькими проблемами, угрожающими стабильности фирмы. Во-первых, похоже, продолжается война между FTX и криптобиржей Binance. Предполагается, что в ней участвуют их соответствующие генеральные директора Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) и Чанпенг Чжао (CZ).

Компания Binance объявила о своих планах ликвидировать запасы токенов FTT, что и было сделано. До сих пор нет объяснения внезапному отсутствию интереса Binance к токенам FTT. Однако некоторые считают, что Binance может рассматривать владение токенами FTT как обязательство в своем отчете.

После того, как Binance ликвидировала токены FTT, ситуация для FTX становится все более сложной. Последняя теперь испытывает задержки в обработке переводов биткоинов и стейблкоинов для своих клиентов. Естественный исход событий снижает доверие пользователей к FTX.

В настоящее время FTX наблюдает обвал своих запасов Ethereum (ETH). По данным поставщика данных CryptoQuant, за последние два дня биржа потеряла почти 300 тысяч ETH.

Цена Ethereum держится выше $1 500 l ETHUSDT на Tradingview.com
Цена Ethereum держится выше $1 500 l ETHUSDT на Tradingview.com

На данный момент запас Ethereum в FTX составляет около 108 246,43. Это одно из самых значительных падений, зафиксированных с ноября 2020 года.

FTX предпринимает шаги по исправлению резервов ETH

Сообщения о ситуации показали, что FTX предпринимает некоторые шаги для наращивания своего резерва ETH. Компания использует свои дочерние компании и другие криптовалютные биржи. Например, данные Nansen показали, что Alameda, принадлежащая SBF, перевела 26 600 ETH на FTX за последний день.

В результате этого перевода у Аламеды остался баланс в размере 9 325 ETH. Также Alameda отправил огромное количество стейблкоинов на горячий кошелек FTX с помощью других криптовалютных бирж.

По данным PeckShieldAlert, FTX вывела ликвидность в размере 1 985 ETH из Gearbox Protocol. Также Blockfolio, еще одна компания SBF, перевела около 13 555 ETH в FTX.

FTX Ethereum Reserves l Источник: CryptoQuant
FTX Ethereum Reserves l Источник: CryptoQuant

В настоящее время пропускная способность узлов криптовалютной биржи ограничена, что затрудняет обработку снятия Bitcoin. Кроме того, пользователи платформы FTX жалуются, что транзакции задерживаются на 5-10 часов перед исполнением.

Кроме того, создание и выкуп стейблкоинов с биржи замедлились. Но биржа обвиняет банки в замедлении создания и погашения стабильных монет. Она отметила, что электронные переводы будут обработаны в понедельник, как только откроются банки.

Токены FTT падают на 10%

Генеральный директор криптовалютной биржи Binance, CZ, объявил о плане компании ликвидировать свои пакеты акций FTT. CZ отметил, что ликвидация начнется в ближайшие месяцы. Это заявление негативно сказалось на FTT, так как за последние 24 часа токен упал на 10%. Монета даже достигла минимума в $22,32.

Однако FTT начал демонстрировать признаки восстановления благодаря небольшой волатильности на криптовалютном рынке. На момент публикации FTT торгуется на уровне $22,33.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта Tradingview

Источник