Слияние Ethereums 15 сентября стало событием, которое, похоже, продолжится. 

Примечательно, что после слияния Эфириум (ETH) значительно упал по отношению к доллару США и Биткоину (BTC). По состоянию на 22 сентября торговые пары ETH/USD и ETH/BTC снизились более чем на 20% и 17%, соответственно, после перехода Ethereums на Proof-of-Stake (POS).

Дневной график цен ETH/USD и ETH/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD и ETH/BTC. Источник: TradingView

Что ест Эфирные быки?

Многочисленные катализаторы способствовали снижению курса эфира в указанный период. Во-первых, падение цены ETH по отношению к доллару совпало с аналогичным снижением на других криптовалютных рынках, вызванным повышением ставки Федерального резерва на 75 базисных пунктов (б.п.).

Во-вторых, Ethereum подвергался критике за то, что после слияния стал слишком централизованным.

На сегодняшний день только пять организаций произвели 60% блоков. Наибольшая доля принадлежит Lido DAO, сервису ставок Ethereum, на счету которого 4,19 млн. ETH, или более 30% от общей суммы ставок на официальный смарт-контракт Ethereums PoS.

Общая стоимость ставок ETH 2.0 в разбивке по провайдерам. Источник: Glassnode
Общая стоимость ставок ETH 2.0 в разбивке по провайдерам. Источник: Glassnode

В-третьих, институциональные инвесторы, или "умные деньги", также сократили долю участия в инвестиционных инструментах, ориентированных на Ethereum, в день, предшествовавший слиянию, и после него.

По данным еженедельного отчета CoinShares, за неделю, завершившуюся 16 сентября, из фондов Ethereum произошел отток капитала на сумму $15,4 млн. Напротив, инвестиционные фонды, основанные на биткоине, привлекли на той же неделе 17,4 млн долларов, что свидетельствует о миграции капитала после слияния.

Наконец, Эфир также испытывал сильное давление со стороны майнеров, специализирующихся на доказательстве работоспособности (PoW), которые продали Эфир на 40 миллионов долларов в дни, предшествовавшие обновлению PoS.

Независимый рыночный аналитик Туур Демеестер отметил, что Эфир может продолжить снижение против Биткоина в ближайшие дни, ссылаясь на предыдущую реакцию ETH/BTC на ключевые события на рынке Ethereum, как показано ниже.

Динамика цен ETH/BTC во время ключевых событий в Ethereum. Источник: TradingView
Динамика цен ETH/BTC во время ключевых событий в Ethereum. Источник: TradingView

На графике показана практика Ether-трейдеров накачивать ETH против Биткойна в преддверии нарративов, связанных с принятием, таких как неиграбельные токены (NFT) и безумие DeFi в 2021 году, а также бум ICO в 2017 году.

Все эти митинги сошли на нет, как только утихла шумиха. Деместер выделяет переход Ethereums на PoS как аналогичную фазу шумихи, которая подтолкнула ETH/BTC к росту в 2022 году, ожидая, что в ближайшие недели пара подвергнется глубокой коррекции.

"Я ожидаю, что в какой-то момент ETH/BTC сильно разобьется", - сказал он, добавив:

"ETH - это бомба замедленного действия".

Технические показатели ETH/BTC намекают на предстоящее падение на 10%

Если сопоставить эти фундаментальные показатели с техническими характеристиками Эфириума против Биткоина, то складывается аналогичная медвежья картина.

На трехдневном графике ETH/BTC упал почти на 25% после достижения максимума на уровне 0,085 BTC, который совпадает с его давним уровнем сопротивления 0,081 BTC.

Теперь пара ожидает дополнительного падения в направлении линии поддержки многомесячного восходящего тренда, как показано ниже. 

Трехдневный ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView

Поддержка трендовой линии совпадает с 0,06 BTC, уровнем, который служил зоной отката в 2022 году. Другими словами, возможно еще одно снижение на 10%.

Медвежий настрой ETH/USD ухудшается

По отношению к доллару Эфир может снизиться на 45% из-за того, что, похоже, является фигурой восходящего треугольника в нисходящем тренде.

Трехдневный ценовой график ETH/USD с фигурой восходящего треугольника. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ETH/USD с фигурой восходящего треугольника. Источник: TradingView

Как правило, модель медвежьего продолжения разрешается после того, как цена прорывается ниже своей нижней линии тренда, а затем падает на столько, на сколько она достигла максимальной высоты. Таким образом, медвежья цель находится в районе $700 к концу этого года, что на 45% ниже сегодняшней цены.

И наоборот, откат от нижней трендовой линии треугольника может привести к росту Эфира к верхней трендовой линии, что означает ралли к $1,775, или 35% прироста от текущих ценовых уровней.

Источник