Нативному токену Ethereum потребовалось всего два месяца, чтобы оправиться от жестокой распродажи в начале 2022 года.

Цена ETH прорывается, но риски остаются

Цена ETH достигла почти 3350 долларов 28 марта после роста более чем на 30% всего за две недели и более чем на 50% по сравнению с годовым минимумом около 2160 долларов, установленным 24 января.

При этом пара ETH/USD, возможно, также «сломала» то, что ранее казалось медвежьим сетапом продолжения, называемым «симметричным треугольником».

Дневной график ETH/USD с симметричным разворотом треугольника. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USD с симметричным разворотом треугольника. Источник: TradingView

«Обрывные паттерны (когда прорыв происходит только в одном направлении, чтобы увидеть разворот цены и прорыв в противоположном направлении) часто приводят к сильным движениям», — пишет Том Булковски, опытный рыночный аналитик. Это вселяет надежду на то, что в ближайшие дни эфир сможет подняться до цели модели треугольника около 4000 долларов.

Риски подделки ETH

Тем не менее, рыночный аналитик также отмечает, что симметричные треугольники имеют тенденцию к «двойному спаду», когда окончательное направление прорыва оказывается таким же, как и исходное.

Сценарий двойного обвала означает, что восходящий тренд эфира может скоро иссякнуть, что приведет к развороту к вершине симметричного треугольника. Нисходящий прогноз появляется, когда ETH повторно тестирует свой диапазон поддержки, превратившийся в сопротивление, который служил зоной распродажи для трейдеров на сессии января-февраля, как показано на графике ниже.

Дневной график ETH/USD со сценарием двойного обвала. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USD со сценарием двойного обвала. Источник: TradingView

В результате еще одна распродажа вблизи диапазона может спровоцировать риск двойного обвала, что побудит цену эфира упасть к нижней цели симметричных треугольников около 1800 долларов, установленной после измерения самого большого расстояния между верхней и нижней линиями тренда треугольников и добавления его к точке прорыва. .

Интересно, что уровень в 1800 долларов сыграл важную роль в ограничении попыток снижения Ethereum во время распродажи, наблюдавшейся в мае-июле 2021 года.

И наоборот, сетап двойного прорыва будет признан недействительным, если цена решительно поднимется выше диапазона сопротивления. PostXBT, независимый рыночный аналитик, также отметил, что возврат уровней около 3350 долларов обратно к поддержке может повысить вероятность ETH до 4000 долларов.

$ETH 1 Вт

Достойный памп, но ETH все еще находится на уровне недельного сопротивления. Немного осторожен и хотел бы увидеть здесь немного больше.

Подбросьте ~$3350, и тогда мы сможем снова обсудить возможности $4k. pic.Twitter.com/zNWqVMrtsg

- Сообщения (@PostyXBT) 28 марта 2022 г.

Катализаторы роста Эфириума

Начало ралли Ethers на 30% совпало со слиянием Ethereum Beacon Chains с тестовой сетью Kiln, сигнализируя о том, что к лету 2022 года его блокчейн полностью перейдет в сеть с доказательством доли.

Спекулянты давно ждали перехода Ethereum на ETH 2.0, поскольку обновление обещает обеспечить более дешевые и эффективные транзакции.

Теоретически это произойдет, если участникам сети будут предложены кнут и пряник для сотрудничества, при этом они должны будут заблокировать или «поставить» 32 ETH на 18 месяцев, чтобы стать валидаторами. Взамен они будут получать годовой доход в том же токене.

Общее количество депозитов ETH в ETH 2.0. Источник: Glassnode
Общее количество депозитов ETH в ETH 2.0. Источник: Glassnode

В результате многие аналитики предсказывают, что цена эфира будет расти по мере снижения предложения, особенно если спрос останется прежним или продолжит расти.

Слева вы видите обещанное разбавление Premine. Справа то, что было выполнено. Предложение эфира уменьшится после POS. Очень хорошо подумайте, что это невыполненное обещание и замаскированные киты предпродажи Ethereum означают для будущего эфира, его Proof of Stake и Web3 .. pic.twitter.com/kaMgrs23hq

– stefan huber.justice (@Leerzeit) 25 марта 2022 г.

В то же время эфир по-прежнему сталкивается с рисками снижения из-за его сильной корреляции с США. фондовый рынок и биткойн (BTC). Как сообщалось ранее, на этой неделе за корреляцией BTC с акциями внимательно следят, поскольку BTC / USD бросает вызов ключевым областям сопротивления.

Источник